Здравствуйте!
покупаем с мужем участок в СНТ под ИЖС. Собственник участка приобрел его в браке. Необходимо ли согласие его супруги на проведение сделки по продаже участка?
Да, согласно статье 35 СК РФ, при продаже совместно нажитого имущества, в том числе земельного участка, необходимо получить согласие от мужа или жены на сделку.
Такой документ в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению.
Если мы это согласие не сделаем, то какие могут быть последствия ?
Без согласия супруга сделку можно оспорить с учетом требований ГК РФ Статья 168. «Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта».
Если второй супруг не соглашался на реализацию земельного участка, то он имеет право обратиться с исковым заявлением в суд о признании договора купли-продажи недействительным.
Сделать это он может в течение года с момента, когда он узнал о нарушении своих прав или должен был узнать об этом.