Хочу узнать, имеет ли человек выкладывать фотографии соц.сети без моего разрешения?

Доброе утро! Хочу узнать,имеет ли человек выкладывать фотографии соц.сети без моего разрешения?

, Оксана, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, действует правило охраны изображения. Согласно ст. 152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По основному правилу нет. Но имеется исключения, установленные ст. 152.1 ГК РФ. Такое согласие не требуется в случаях если изображение используется в общественных и публичных интересах, если изображение сделано во время съемок в открытых местах и во время публичных мероприятий и если изображение сделано за плату.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без Вашего разрешение обнародование фото, в том числе выкладывание его в социальную сеть ( размещение его в сети «Интернет».) без Вашего согласия неправомерно, за исключением:

если Вы позировали за плату на фото,

использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах,

изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/

Также по данной ссылке можете ознакомиться, когда не требуется согласие на обнародование ( п. 34, 44 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181602/887a6f87312edce1870464c00b9d4cc67d4c4279/#dst100122