Сначала в свой военкомат, а потом в областной?

Добрый день!

Прошёл дополнительное обследование в стационаре по астме, уже второй раз. И астму снова подтвердили (аллергическая астма средней степени тяжести персистирующей формы, контролируемая, вне обострения). Астму подтверждал 2 раза, т.к. мне её впервые выявили в 2021 году. Завтра иду в военкомат с результатами обследования. Должны выставить категорию В, но переживаю, что могут снова выдать отсрочку и направить в третий раз обследоваться в следующий призыв. Одному знакомому с астмой военкомат выставил категорию Б3 в прошлый призыв, хотя все справки он предъявлял, и его чуть было не отправили на службу. Он написал жалобу в вышестоящий военкомат, и его отправили снова обследоваться в третий раз. Вопрос следующий: Сейчас, как мне известно, изменились какие-то правила по подаче жалоб о выставлении неправильной категории годности. Как теперь правильно оформлять жалобу и куда её направлять? Есть какая-то форма? Как вообще её подать? Сначала в свой военкомат, а потом в областной? г. Санкт-Петербург

, Дмитрий Сеничев, г. Санкт-Петербург
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!
Порядок обжалования закреплен впункте 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565, согласно которому

гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении него заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Далее продолжу

В рамках ч. 5.1 ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вас направляют на контрольное медицинское освидетельствование в военный комиссариат субъекта. Однако, сам факт повторного направления, и невозможность вынесения итоговой категории годности, предусматривающей освобождение от призыва на военную службу, наводит сомнения в деятельности призывной комиссии вашего района. В связи с этим рекомендую обратиться Вам с жалобой не в вышестоящих военный комиссариат а в гарнизонную военную прокуратуру, с жалобой на действия должностных лиц военного комиссариата, а также в районную прокуратуру с жалобой на действия призывной комиссии.
Если у Вас есть какие-либо еще вопросы, можете обратится ко мне в личные сообщения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Должны выставить категорию В, но переживаю, что могут снова выдать отсрочку и направить в третий раз обследоваться в следующий призыв.

 Могут.

Лично мне знакомы были случаи, когда такого рода отсрочка предоставлялась на протяжении 6 призывов (3 лет).

Такого рода действия военкомата являются незаконными, поскольку срок действия такой отсрочки в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не может превышать 1 год.

В связи с этим, если в отношении Вас будет принято подобное решение Вы можете обжаловать его в суде, требуя признать незаконными действия военкомата и провести ВВК с определением категории годности В.

Вопрос следующий: Сейчас, как мне известно, изменились какие-то правила по подаче жалоб о выставлении неправильной категории годности. Как теперь правильно оформлять жалобу и куда её направлять?

 Изменения тут не существенные.

Как и ранее Вы вправе обратиться с жалобой в военкомат или подать административный иск в районный суд.

При этом для целей подачи административного иска в районный суд — предварительное обращение с жалобой в вышестоящий военкомат не требуется.

Если Вы намерены все же подать жалобу, то она подается по форме установленной ст. 35.3 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

С ее содержанием Вы можете ознакомиться здесь.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/6411e2c26b6cb59e0de6dedd9c62758a537833f3/

Как вообще её подать? Сначала в свой военкомат, а потом в областной?

 Жалоба подается гражданином или его представителем в призывную комиссию субъекта Российской Федерации, т.е. в областной военкомат.

Как указано в ст. 35.2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Жалоба подается в электронном виде с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр). При подаче жалобы гражданином с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) она должна быть подписана простой электронной подписью.

Дмитрий, обращу Ваше внимание на совет юриста

В связи с этим рекомендую обратиться Вам с жалобой не в вышестоящих военный комиссариат а в гарнизонную военную прокуратуру, с жалобой на действия должностных лиц военного комиссариата, а также в районную прокуратуру с жалобой на действия призывной комиссии.

Во-первых, он является ошибочным.

Ваше обращение в военной прокуратуре рассмотрено не будет.

Вы не являетесь военнослужащим, в связи с чем, поданная Вами жалоба не относится к компетенции органов военной прокуратуры.

Юрист Григорьев в данном случае ошибается и не учитывает требования Приказа Генпрокуратуры России от 07.05.2008 N 84 «О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур»

6. Военным прокурорам осуществлять:
надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации, исполнением законов, соответствием законам издаваемых правовых актов, соблюдением прав военнослужащих, членов их семей и иных граждан органами военного управления и должностными лицами воинских частей, учреждений и организаций Министерства обороны Российской Федерации,

Во-вторых, в целом обращение в органы прокуратуры с целью пересмотра принятого решения об установлении категории годности с последующим зачислением Вас в запас, не имеет смысла.

В ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано в порядке, установленном разделом V.1 настоящего Федерального закона.

В ст. 35.1 закона на этот счет указано, что

2. Решения, указанные в пункте 4 статьи 35.2 настоящего Федерального закона, могут быть обжалованы в досудебном порядке или в суд.

Указанные ведомства наделены правом обязать призывную комиссию пересмотреть принятое решение.

И тут как раз нужно понимать, что в силу ст. 21 ФЗ «О прокуратуре»

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.

Таким образом, прокуратура Вам также рекомендует форму защиты своих прав установленных законом.