Как оказалось мой парень положил наркотическое вещество в машину по собственности принадлежавшее мне

Как оказалось мой парень положил наркотическое вещество в машину по собственности принадлежавшее мне. Его отправили в сизо, находится под следствием. Мою машину забрали и сказали отдадут после суда. На руки никаких документов не дали, забрали стс, она фигурировала только на момент изъятия вещества. Фото было содержимого при понятых. Переживаю что машину могут и не отдать

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Переживаю что машину могут и не отдать

 Добрый день!

 Если автомобиль принадлежит на праве собственности Вам, а Вы не совершали преступление, то переживать нет оснований — автомобиль будет Вам возвращен.

 Вероятнее всего, автомобиль был приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, а согласно ст. 82 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом,

 Далее продолжу.

Если право собственности на автомобиль принадлежит Вам, то конфисковать его в доход государства суд не сможет, даже если он использовался  Вашим знакомым для хранения наркотического средства.

 Кроме того, Вы можете подать следователю ходатайство о возвращении Вам автомобиля до суда на основании ст. 82 УПК РФ, и если ущерба для доказывания совершения преступления нет, то следователь может вернуть его  до суда:

2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном дел

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Ольга
Клиент, г. Москва
На руках нет ни единого документа о том что они ее забрали
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Переживаю что машину могут и не отдать

 машину Вам должны по идее отдать. Если Вы и парень скажете, что Вы ничего не знали, что там лежали наркотики и вообще он положил их туда в тайне от Вас. Если бы Вы знали, то конечно были бы против, чтобы там лежали наркотики.

То есть надо сказать, что с помощью машины наркотики не хранились, не перевозились и т.д. Орудием и средством совершения преступления не были. Если автомобиль не признан вещдоком, то его Вам обязаны вернуть как собственнику.

Если это вещдок, то её тоже должны Вам отдать на хранение до вынесения приговора по делу. Ст. 82 УПК РФ

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Как вариант напишите ходатайство на имя следователя с просьбой вернуть Вам ТС.

Ольга
Клиент, г. Москва
Вероятнее всего оформили как вещдок, как правильно написать документ?

в форме ходатайстве с просьбой вернуть ТС. Строгой формы нет, а примерные образцы есть в интернете. Ходатайство о возврате ТС как вещественного доказательства в адрес следователя. Примерно такое ищите. Если нужна будет помощь в составлении документа — обращайтесь.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга.

УПК РФ Статья 299. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора

1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:
12) как поступить с вещественными доказательствами;

Судьба вещественных доказательств может быть отражена в приговоре.

положил наркотическое вещество в машину по собственности принадлежавшее мне. Его отправили в сизо, находится под следствием. Мою машину забрали и сказали отдадут после суда

УПК РФ Статья 56. Свидетель
 4. Свидетель вправе:

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

Вероятнее всего, вы фигурируете в деле в качестве свидетеля.

Рекомендую  вам изучить статью  56 для понимания  вашего статуса и ваших прав.

УПК РФ Статья 56. Свидетель \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вас скорее всего вызовут в качестве свидетеля.

Вы можете ( чтоб суд не забыл) просить в ходатайстве уточнить судьбу автомобиля.

Мою машину забрали и сказали отдадут после суда. На руки никаких документов не дали, забрали стс, она фигурировала только на момент изъятия вещества.

Вам и не должны были ничего выдавать   Свидетелю это не полагается

В деле вероятно имеется протокол осмотра автомобиля и признание его вещественным доказательством.

Также иногда возможно вернуть  вещдок под сохранную расписку. подайте хадайство об этом руководителю следствия.

УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Вы можете его заявить на основании ст. 119 УПК, как лицо, чьи интересы затронуты в ходе предварительного следствия.

УПК РФ Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Поясните, что автомобиль вам срочно  необходим ( для работы, личных, иных целях)