То есть купил у продавца самокат, они отказываются чинить по гарантии, а так же чинить за день

Купил в днс самокат xiaomi, гарантия на него была 1 год, на 11 месяц внутри самоката лопнул болт крепления рулевой тяги. Сдал по гарантии, мне отказали, на что я очень сильно был удивлен. Попросил сделайте хотя бы за деньги, на что мне тоже отказали !

То есть купил у продавца самокат, они отказываются чинить по гарантии, а так же чинить за день . Помогите пожалуйста в этой ситуации

, Анатолий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анатолий, добрый вечер.

мне отказали, на что я очень сильно был удивлен.

 А чем именно был мотивирован отказ?

В Вашем присутствии провели его проверку качества?

Анатолий
Клиент, г. Москва
Проверку делали не при мне, а в сервисном центре днс. Отказали в ремонте, якобы не гарантийный случай, нарушения эксплуатации. Я понимаю если бы я разбирался, какое то механическое повреждение сделал, но это произошло в процессе износа внутренного болта
Помогите пожалуйста в этой ситуации

 В данной ситуации нужно понимать, чем обоснована причина отказа.

Поскольку на товар, установлен гарантийный срок, то в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец вправе отказать в проведении ремонта товара в случае нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Целям доказывания таких нарушений служит проведение проверки качества товара

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Соответственно Вы можете потребовать от продавца результаты проверки качества.

Кроме того, не согласившись с их выводами — провести самостоятельно экспертизу и если эксперт придет к выводу о наличии производственного недостатка в самокате, подаете иск в суд.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как установлен гарантийный срок на товар, то в период действия гарантии Вы вправе предъявить продавцу требования

В силу ст 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара....

Вы вправе предъявить продавцу любое из требований ст 18 ЗоПП

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

Вам нужно обратиться с письменной претензией под входящий номер или направить заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Если никаких действий на Вашу претензию не последует, обращаться в суд.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Госпошлина не платится, если цена не более 1 000 000 р.

Тогда ее можно рассчитать на калькуляторе  суда.

Если цена не более 100 000 р — обращаетесь в мировой суд.

Срок рассмотрения — 1 месяц.

Далее

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

Вам надо располагать данными выше.

Можно потребовать компенсацию  морального  вреда  в размере например  5000 рублей.  И расходы на услуги представителя, если обратитесь  к нему.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение в форме определения.

 Суд изучит обстоятельства дела и примет решение.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/76602a8eaa07ea6be840dcada31c74e26f1c0600/

Внимательно изучите права и обязанности сторон.

Это вам пригодится для понимания ваших возможностей в суде.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Не забудьте направить им копию иска и доказательств.

Это общий порядок.

Согласно ст. 19 закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

То есть вы предъявили свои требования в течении гарантийного срока.

Неважно на следующий день после покупки или в последний день гарантийного срока.

По поводу вашего файла.

Это их мнение. Однозначно по нему ничего не скажешь.

Велосипед сейчас у вас?

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Проверку делали не при мне, а в сервисном центре днс. Отказали в ремонте, якобы не гарантийный случай, нарушения эксплуатации. Я понимаю если бы я разбирался, какое то механическое повреждение сделал, но это произошло в процессе износа внутренного болта

Вы можете представить свой перечень вопросов  суду исходя из конструкции, эксплуатации, и имеющихся повреждений.

Дальше дело за судом.