Если у него будут просрочки по кредитам, меня может обвинить банк, что я специально заключила брачный договор, чтоб не платить кредиты

Добрый вечер. Меня зовут Евгения. Такой вопрос.

Я развожусь с мужем. Дело о разводе уже в суде, 17.06 первое заседание.

В браке куплен дом от продажи квартиры, приобретенной мужем до брака со мной.

Так же в браке взято несколько кредитов, которые все оформлены на мужа.

Я не претендую на дом, но и кредиты все остаются на муже.

Муж требует заключить брачный договор, в котором пропишем, что я отказываюсь от дома, а он все кредиты берет на себя.

Я в свою очередь настаиваю на соглашении, а не на брачном договоре. Потому что, дело о разводе уже в суде. Если у него будут просрочки по кредитам, меня может обвинить банк, что я специально заключила брачный договор, чтоб не платить кредиты. Дело то, о разводе уже в суде, дата договора позже будет.

Для меня выгоднее соглашение. Так?

, Евгения, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В браке куплен дом от продажи квартиры, приобретенной мужем до брака со мной.

 Если при покупке дома использовались только эти деньги или только деньги, заработанные им до брака то дом является его личным имуществом.

Так же в браке взято несколько кредитов, которые все оформлены на мужа.

 Кредиты по общему правилу общие.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

На что потрачены деньги?

Муж требует заключить брачный договор, в котором пропишем, что я отказываюсь от дома, а он все кредиты берет на себя. Я в свою очередь настаиваю на соглашении, а не на брачном договоре. Потому что, дело о разводе уже в суде. Если у него будут просрочки по кредитам, меня может обвинить банк, что я специально заключила брачный договор, чтоб не платить кредиты. Дело то, о разводе уже в суде, дата договора позже будет. Для меня выгоднее соглашение. Так?

 На дом вы не претендуете и так если в него не вложены общие доходы, ваши личные доходы, деньги от продажи вашего имущества.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

То есть, в случаи, предусмотренном выше дом может быть признан общим имуществом.

Если вы ни на что не претендуете, то общим он не будет.

Поэтому если вам делить более нечего,  то и заключать нечего.

Разведитесь и все.

. Дело о разводе уже в суде, 17.06 первое заседание.

У вас есть другие спорные моменты?

Несовершеннолетние общие дети есть?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения!

Так же в браке взято несколько кредитов, которые все оформлены на мужа. Я не претендую на дом, но и кредиты все остаются на муже.

 Далеко — не факт. Тут нужно разбираться, на какие цели потречено все («до копейки») по этим кредитах, заемщмком по которым выступал супруг. Если кредиты были потрачены на общесемейные нужны (например, целевые потреб. кредиты, такие, как ипотека, кредит на автомобиль, на бытовую технику и т.п.), то долги по таким кредитам, могут быть признаны общими долгами супругов. Так, в силу положений части  2 статьи 45 Семейного Кодекса России,

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

А вот и судебная практика по этому  моменту (пункт 5 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)),

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Далее — продолжу.

Муж требует заключить брачный договор, в котором пропишем, что я отказываюсь от дома, а он все кредиты берет на себя. Я в свою очередь настаиваю на соглашении, а не на брачном договоре. Потому что, дело о разводе уже в суде. Если у него будут просрочки по кредитам, меня может обвинить банк, что я специально заключила брачный договор, чтоб не платить кредиты.

 1) Ни нотариус, ни суд — не вправе изменять условия заключенного кредитного договора. Единственно, что может суд. так это разделить общие долги супругов — при разделе общего имущества. в судебном порядке. Так, в силу положений части 3 стати 39 СК РФ,

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

2) Раз спор уже дошел до суда, то, полагаю: пусть суд и осуществляет раздел, с привлечением кредиторов, в качестве третьих лиц.

3) При заключении брачного договора (бд), в любом случае, заемщику нужно будет оповещать об этом всех своих кредиторов. Иначе, в силу закона, в заключении бд — нет никакого смысла. Так, в силу положений части 1 статьи 46 СК РФ,

Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Евгения
Клиент, г. Москва
А может быть заключен брачный договор, если дело о разводе уже в суде. Дело от 15.05. И адвокат мужа просит у меня свидетельство о браке для бд, а свидетельство о браке соответственно уже в суде, в деле.