Сохраняется ли право собственности на долю в квартире при выписке из неё?

Если мы с братом в равных долях и он хочет выписаться,чтоб не платить за коммунальные услуги. Доля остаётся за ним или как

, Светлана, г. Москва

Добрый день, Светлана!

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Поэтому даже если Ваш брат выпишется, он останется собственником своей доли и обязан будет оплачивать за нее необходимые платежи.  Вы можете установить между собой соглашение, что коммунальные платежи будете оплачивать Вы, но за это вправе пользоваться полностью объектом недвижимости, находящимся в Вашей общей долевой собственности. А можете взыскать с него половину расходов за коммунальные услуги. Но тут будут учитываться только те услуги, которые не зависят от количества их использования, например, за отопление.