Далее я производила текущие платежи через месяц на сумму не менее 5000, 00, но не по показаниям счетчика

Мособлэнергосбыт. Образовалась задолженность. Через месяц я оформляю банкротство в котором указываю сумму задолженности и это юрлицо. Во время прохождения процедуры банкротства оплачиваю текущие платежи. Через 3 месяца выезжает группа на отключение. Писала заявления, прикладывала копии иска результатов не было. далее я производила текущие платежи через месяц на сумму не менее 5000,00, но не по показаниям счетчика. На сегодняшний день образовалась новая задолженность плюс к той которая указана в иске о банкротстве. На сегодняшний день мне выставлено предписание об отключении и вменяют всю сумму задолженности. Приезд к ним в офис результатов не дает, на все вопросы они принимают заявления, которые рассматриваются 30 дней. В данной ситуации правомерны ли действия Мособлэнергосбыт об отключении на сегодняшний день. Провомерны ли действия отключения в первый раз. Я слышала, что если у меня не будет просрочек по текущим платежам более 2х месяцев, то отключение мне не грозит, даже если есть задолженность по оплате.

, Екатерина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно постановлению Правительства РФ № 442 от 04.05.2012, ресурсоснабжающие организации вправе отключать электроэнергию в случае непогашенной задолженности. Отключение возможно, если задолженность превышает два расчетных периода (обычно это два месяца) по текущим платежам, или если потребитель не соблюдает условия оплаты по графику реструктуризации долга.

Важно отметить, что при процедуре банкротства:

— Старая задолженность (до начала процедуры банкротства) включается в реестр требований кредиторов, и требовать её погашения вне рамок процедуры банкротства ресурсоснабжающая организация не может.
— Текущие платежи (возникающие после начала процедуры банкротства) должны оплачиваться своевременно и в полном объеме. За неуплату текущих платежей возможно отключение услуг, так как они не входят в процедуру банкротства.

Вы указываете, что производили текущие платежи, но не по показаниям счетчика. Это может быть одной из причин претензий со стороны Мособлэнергосбыта, так как для них важно, чтобы платежи соответствовали фактическому потреблению электроэнергии.

Если на момент выставления предписания об отключении у вас была непогашенная задолженность по текущим платежам (даже при наличии процедуры банкротства), их действия могут быть правомерными, так как банкротство не освобождает от обязанности оплачивать текущие расходы.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/c1337c81bce92491b8249059afd92ed3ab7943ae/

Заявления потребителей действительно могут рассматриваться в течение 30 дней в соответствии с законодательством, но это не освобождает вас от обязанности своевременно оплачивать текущие счета.

Уточните задолженность по текущим платежам. Если у вас нет просрочек по платежам за последние два месяца (текущие платежи), вы можете обжаловать отключение. Если есть, то нужно оплатить этот срок на основании вышеизложенного.
Проверьте корректность расчетов. Сравните выставленные счета с фактическими показаниями счетчика. Если есть расхождения, пишите претензию.
При необходимости подайте жалобу. Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в Жилищную инспекцию Московской области или в прокуратуру.
Действия Мособлэнергосбыта могут быть законными при наличии текущей задолженности, но вам нужно подтвердить фактическое состояние расчетов.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

Да, полагаю, что неправомерные действия. Исходя из условий Вашего вопроса я не вижу, чтобы Вас официально уведомляли об отключении

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, пункт 119

исполнитель коммунальных услуг вправе ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги в случае неполной оплаты, но только после надлежащего уведомления потребителя. Уведомление должно быть доставлено не менее чем за 20 дней до предполагаемого отключения.

Источник: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/c1337c81bce92491b8249059afd92ed3ab7943ae/

Если такого уведомления не было, действия по отключению могут быть признаны неправомерными.

Согласно законодательству о банкротстве (Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), текущие платежи не включаются в реестр требований кредиторов и должны оплачиваться в общем порядке.

1) Если Вы оплачиваете текущие платежи, это может служить основанием для того, чтобы не отключать Вам электроэнергию, если задолженность по текущим платежам отсутствует.
2) Задолженность, которая была указана в заявлении о банкротстве, рассматривается в рамках дела о банкротстве и не должна влиять на текущие обязательства по оплате коммунальных услуг.
3) Если Вы не получали уведомления об отключении, или оно было доставлено с нарушением порядка, Вы можете пожаловаться на действия Мособлэнергосбыт — оформить жалобу в ГЖИ (Определение ВС РФ от 10 июля 2019 года — ссылка https://base.garant.ru/72293598/)

С уважением, Дарья Алексеевна!