Стоимость выступления в кассационном суде Краснодара?

Возврат оплаты за аренду квартиры.

После освобождения, мною, арендованной квартиры мой арендодатель не вернул мне:

- Часть денег за не прожитые дни оплаченной аренды

- 100% залога

Договор заключался ООО с физлицом, оплата былы на ООО. Залог, расписка на физ.лицо ген.дира ООО есть.

Запущен процесс возврата всех уплаченных мною сумм с арендодателя т.к. у него не был зарегистрировал договор управления в соответствии с законом.

Была уже серия слушаний, необоснованных задержек со стороны суда, восстановления сроков и т.д. Дошли до Аппеляции.

Документы последнего суда УИД 23RS0059-01-2022-011710-66

Судья – Шевелев Н.С. дело № 33-8379/2024

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 марта 2024 года г.Краснодар

Нужна консультация:

1. Какие шансы выиграть суд по части возврата уплаченных денег?

2. Какая практика судов в Краснодарском крае в принятии решений в подобных делах? По России?

3. Стоимость составления кассационной жалобы по нашему делу?

4. Стоимость подачи кассационной жалобы в Краснодаре?

5. Стоимость выступления в кассационном суде Краснодара?

Уточнение от клиента
Договор с представителем собственником (посредником) https://drive.google.com/drive/folders/1CVU-3YjeCh1545INxdZV6EhiD3Cgm8Ze?usp=sharing
, Александр, г. Краснодар
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Для ответа на поставленные вопросы необходимо ознакомиться с судебными актами.

Можете прикрепить их здесь?

Александр
Клиент, г. Краснодар

не был зарегистрировал договор управления

Суд на это отвечает, что

Доказательств, что ООО «Гран При» не вправе был заключать договор аренды в отношении недвижимого имущества, истцом не представлено.

Интересно распределено бремя доказывания, есть о чем подумать. В общем-то именно отталкиваясь от возможности сдачи имущества в аренду суд и исходил, хотя никаких документов, подтверждающих возможность распоряжения имуществом у суда не было.

Соответственно, далее, насчет требования о возврате ежемесячных платежей, как указывает суд,

Кроме того, истец не вправе требовать возврата оплаченных ежемесячных платежей всего в размере 220 000 рублей, поскольку в период с… пользовалась предоставленной арендодателем квартирой.

Здесь нужно понимать периоды пользования квартирой, но если вы действительно ей пользовались в этот период — взыскать их не получится — вы фактически пользовались помещением.

Остается открытым вопрос о залоге — суд применил положения договора, но по сути, если я правильно понял формулировку договора, это не залог, а штрафная мера.

Залог как таковой обеспечивает, например, сохранность имущества, и взыскивается в момент, если вы в квартире что-то сломали — залог идет на погашение убытков.

Здесь абсолютно точно нужно смотреть сам договор. чтобы подтвердить эту мысль.

Да и вообще лучше посмотреть договор.

Возможно, суд не учел характер залога — что им обеспечивается.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

1. Какие шансы выиграть суд по части возврата уплаченных денег?

Полагаю, речь об этом деле: https://kraevoi--krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_uid=fcfd4481-513a-4853-bc19-036ec0b4428a&_deloId=5&_caseType=0&_new=0&srv_num=1&_hideJudge=0

Если так, то я совсем не понимаю, почему Вы заявили требование о признании договора недействительным. И, к сожалению, шансов в кассации я для Вас не вижу (я редко так говорю, поскольку как процессуалист в судах видел всякое, в том числе явно незаконные решения и поэтому стараюсь не говорить категорично ни о каких ситуациях).

В апелляционном определении, по сути, по делу сказано следующее:

Поскольку истец выразила намерение расторгнуть договор аренды после предоставления квартиры, ее использования, но до истечения срока действия договора до .........., то в соответствии с пунктом 7.8 договора аренды, истец не вправе требовать возврата залога в размере 75 000 рублей.

Кроме того, истец не вправе требовать возврата оплаченных ежемесячных платежей всего в размере 220 000 рублей, поскольку в период с… пользовалась предоставленной арендодателем квартирой.

Все остальное в определении — ссылки на законодательство, и такое бывает именно тогда, когда с правовой точки зрения ситуация довольно определенная.

Что может изменить ситуацию? Какие-то отдельные договоренности, если они были. Например, организация обещала возвратить залог. Однако, опять же, эти обстоятельства нужно доказывать, причем в кассации по общему правилу новые обстоятельства не заявляются и не исследуются судом.

Кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.

Статья 390 ГПК РФ.

И, что еще более важно, это не меняет положений договора, который обязателен для сторон.

2.

2. Какая практика судов в Краснодарском крае в принятии решений в подобных делах? По России?

 Практика очень разная. Но в Вашей ситуации я не думаю, что можно говорить о какой-то устоявшейся практике, поскольку просто нет какой-то специфики в ситуации, здесь просто заявлено неправильное требование. Отсутствие регистрации договора управления не влечет недействительности договора.

3.

3. Стоимость составления кассационной жалобы по нашему делу?

 У каждого юриста — свои расценки. Обсуждаются в личных сообщениях.

4.

4. Стоимость подачи кассационной жалобы в Краснодаре?

5.

5. Стоимость выступления в кассационном суде Краснодара?

 Здесь то же самое. Но на всякий случай замечу, что подать жалобу можно не только в канцелярии суда, но и по Почте, а также электронно (электронно не рекомендую, когда речь о судах общей юрисдикции).

Александр
Клиент, г. Краснодар
Артур, да это наше дело.В документах есть ссылка на не законность сдачи в аренду жилья, третих лиц (не своего), без надлежащей регистрации права на этой действие. И на основании этого положения договор признается не законным.Или же это не так?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
4. Стоимость подачи кассационной жалобы в Краснодаре?

Здравствуйте!

1. Какие шансы выиграть суд по части возврата уплаченных денег?

 Точно оценить шансы не представляется возможным, не видя всех документов, включая протоколы судебных заседаний.Возможно есть нарушения норм материального или процессуального права.

 Основания для отмены или  изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции указаны в ст. 379.7 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/40dd76b57a8326ebe820230779590c0f52f245a8/

Иногда казалось бы на первый взгляд совсем безнадежное дело. но по итогу получается отстоять его в в вышестоящих инстанциях.

2. Какая практика судов в Краснодарском крае в принятии решений в подобных делах? По России?

.

В Краснодарском крае такая же практика как и во всей России по данным делам. Федеральное законодательство, примненение норм гражданского и жилищного законодательства.

3. Стоимость составления кассационной жалобы по нашему делу?

 У каждого юриста свои расценки.

4. Стоимость подачи кассационной жалобы в Краснодаре?

Также у каждого юриста свои расценки. Обсуждается индивидуально.ст.779 ГК РФ

5. Стоимость выступления в кассационном суде Краснодара?

Уточняйте у юриста.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Про расценки мне интересны конкретные предложения от юристов, а не мониторинг или статистика.Если есть предложение, то велкам!
Если есть предложение, то велкам!

 Данные вопросы обсуждаются в чате с юристом.Можете обращаться.