Добрый день, нужна помощь с ознакомлением с договором и возможными рисками его подписания
Все основанные положения договора содержат сомнительные формулировки, к примеру:
В п. 1.1. Агент действует от своего имени и за счет принципала, однако условия доп. соглашения указывают на то, что Агент совершает действия от лица Принципала. (п. 1 ст. 1005 ГК РФ);
п. 3.2.1. дает отсылку на п. 2 Доп. соглашения, где должен быть согласован размер кредитных денежных средств. Однако доп. соглашение не содержит пункта с таким содержанием.
Дополнительное соглашения содержит обязанности Принципала предоставить доступ к личному кабинету банка. Небезопасно предоставлять доступ к личному кабинету банка третьему лицу, более того без контроля совершения данным лицом действий. Полагаю это самый рискованный пункт данного договора.
В целом данный договор вызывает подозрение с точки зрения:
- адекватности условий вознаграждения;
- предоставления полного доступа к личному кабинету в банке;
- условия обеспечивающие возможность формального выполнения поручения Агентом, с правом требовать исполнения по оплате.
Вывод: данный договор нельзя заключать со стороны Принципала.
С уважением, Шестериков Александр
нужна помощь с ознакомлением с договором и возможными рисками его подписания
Добрый день!
Прикрепите договор для изучения. Можно в чат.
На мой взгляд, это абсолютно кабальный договор для принципала.
В договоре даже не указан срок исполнения обязательств агентом.
Также что касается следующего условия:
1.1. Безосновательный отказ Принципала от подписания кредитного договора с Банком, является неисполнением Принципалом своих обязательств по настоящему договору. В этом случае обязательства Агента по Договору считаются выполненными с даты принятия решения Банком о предоставлении кредита, Принципал обязан выплатить вознаграждение Агенту и возместить понесенные им расходы на оплату услуг привлеченных консультантов. За каждый день просрочки выплаты начисляется пеня в размере 0,1% от суммы просроченной задолженности.
Любой Ваш отказ от заключения договора кредитования на каких-то неразумных (или вообще безумных) условиях автоматически порождает выплату и вознаграждения, и неустойки.
Обычно, такие условия выдвигают недобросовестные агенты, если не сказать — мошенники.
У Вас нет даже маневра в действиях, Вы будете в любом случае платить агенту, даже если результат, на который Вы надеялись, не будет достигнут.
Кроме того, договором предусмотрено:
Агент вправе не предоставлять документальное подтверждение состава понесенных расходов
То есть, Вы будете оплачивать расходы, которые то ли были, то ли нет, агентом заявлены, а доказательства этих расходов он Вам не обязан представлять.
Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона
Здравствуйте, Денис!
Изучение договора лучше проводить не в рамках услуги «Вопрос-ответ», а в процессе индивидуальной работы с юристом. Можете обращаться в чат.
Денис, конечно, договор агентирования предполагает вознаграждение агента, согласно ст. 1006 ГК РФ, но Вы уверены в размере этого вознаграждения?
— суммы вознаграждения Агента — 1250000 (Один миллион двести пятьдесят тысяч) рублей, НДС не облагается;
— суммы расходов на оплату услуг привлеченных консультантов для исполнения обязательств по настоящему Договору — 1250000 (Один миллион двести пятьдесят тысяч) рублей, НДС не облагается.
Здравствуйте.
Вы можете приложить договор (такая функция в самом вопросе есть) и более подробно описать Вашу ситуацию. Если Вам нужна именно полноценная работа с договором, Вы также можете обратиться к любому юристу в личные сообщения или разместить заявку в разделе «документы».
Добрый день!
Сразу отмечу, что такого вознаграждения агента за подбор банка и кредитной программы в принципе не бывает. Также сумма вознаграждения определена в тексте договора (п.3.2), однако дополнительно еще указаны финансовая консультация и финансовый анализ (+10 тыс. в час).
Кредит в сумме обозначенной в договоре ни один банк без обеспечения (залога) не даст.
Если у вас есть сумма обеспечения, то в принципе вам и агент не требуется.
Ваши риски, что агент в конечно итоге подберет вам кредит под залог, если вы откажетесь, вам предъявят сумму консультаций и сумму фактических расходов агента. Вам предлагается заключить договор оказания услуг (по факту), в большей степени это консультационные услуги (ст.779 ГК РФ). Агент в конечном итоге заработает на консультациях в размере указанных сумм (допсоглашение).
Только уточните — для защиты какой стороны рассматривать договор?