Как поступить, что бы себя защитить в будущем

Здравствуйте! Продала квартиру купленную до брака, эта сумма является первоначальным взносом для покупки квартиры в ипотеку в браке. Подскажите,

,пожалуйста, как поступить, чтобы в случае развода не потерять свою долю.?

, Лариса,
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заключите договор дарения на эту сумму, как будто бы Вам ее подарили. Если сумма от продажи равна сумме взноса будет понятно, что Вы приобрели это имущество до брака и, соответственно сумма от продажи не является полученной в браке. Но проще квартиру купить в долях, доля пропорционально внесенного платежа Ваша плюс делите пополам остаток и складываете.

Лариса
Клиент

Спасибо! Озвучу свою позицию в банке о долях.

Да, Вы можете не заверяя его составить.

Александр Шишкин
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Лариса. Есть еще вариант с заключением брачного контракта.

Лариса
Клиент

Спасибо! Могу ли я самостоятельно составить брачный контракт? Читала, что можно составить соглашение о разделе имущества при разводе, который не обязательно заверять у натариуса. Правдива ли эта информация?

Добрый вечер!

Вы можете самостоятельно составить проект брачного договора, однако в любом случае данный договор будет необходимо удостоверить нотариально.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Лариса, здравствуйте" В соответствии со ст.40 и 41 Семейного кодекса РФ Вы вправе заключить  брачный договор и закрепить в нем свои  права  на имущество, полученное до брака.  Брачный договор может заключаться до вступления в брак и в любое время в период брака. Договор оформляется в письменной форме и удостоверяется нотариусом.

Удачи!.. Ваш отзыв на консультации важен для юристов.

С уважением, Виктор Богаченков

Лариса, здравствуйте" В соответствии со ст.40 и 41 Семейного кодекса РФ Вы вправе заключить  брачный договор и закрепить в нем свои  права  на имущество, полученное до брака.  Брачный договор может заключаться до вступления в брак и в любое время в период брака. Договор оформляется в письменной форме и удостоверяется нотариусом.

Удачи!.. Ваш отзыв на консультации важен для юристов.

С уважением, Виктор Богаченков

Лариса
Клиент

Спасибо! Могу ли я самостоятельно составить брачный контракт? Читала, что можно составить соглашение о разделе имущества при разводе, который не обязательно заверять у натариуса. Правдива ли эта информация?