Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как поступить, что бы себя защитить в будущем

Здравствуйте! Продала квартиру купленную до брака, эта сумма является первоначальным взносом для покупки квартиры в ипотеку в браке. Подскажите,

,пожалуйста, как поступить, чтобы в случае развода не потерять свою долю.?

02 Апреля 2014, 21:39, вопрос №415266 Лариса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Алексеев Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Заключите договор дарения на эту сумму, как будто бы Вам ее подарили. Если сумма от продажи равна сумме взноса будет понятно, что Вы приобрели это имущество до брака и, соответственно сумма от продажи не является полученной в браке. Но проще квартиру купить в долях, доля пропорционально внесенного платежа Ваша плюс делите пополам остаток и складываете.

    02 Апреля 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Озвучу свою позицию в банке о долях.

    02 Апреля 2014, 22:27
  • Адвокат - Шишкин Александр

    Здравствуйте Лариса. Есть еще вариант с заключением брачного контракта.

    02 Апреля 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Могу ли я самостоятельно составить брачный контракт? Читала, что можно составить соглашение о разделе имущества при разводе, который не обязательно заверять у натариуса. Правдива ли эта информация?

    02 Апреля 2014, 22:34
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Лариса, здравствуйте" В соответствии со ст.40 и 41 Семейного кодекса РФ Вы вправе заключить  брачный договор и закрепить в нем свои  права  на имущество, полученное до брака.  Брачный договор может заключаться до вступления в брак и в любое время в период брака. Договор оформляется в письменной форме и удостоверяется нотариусом.

    Удачи!.. Ваш отзыв на консультации важен для юристов.

    С уважением, Виктор Богаченков

    02 Апреля 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Могу ли я самостоятельно составить брачный контракт? Читала, что можно составить соглашение о разделе имущества при разводе, который не обязательно заверять у натариуса. Правдива ли эта информация?

    02 Апреля 2014, 22:36
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Лариса, здравствуйте" В соответствии со ст.40 и 41 Семейного кодекса РФ Вы вправе заключить  брачный договор и закрепить в нем свои  права  на имущество, полученное до брака.  Брачный договор может заключаться до вступления в брак и в любое время в период брака. Договор оформляется в письменной форме и удостоверяется нотариусом.

    Удачи!.. Ваш отзыв на консультации важен для юристов.

    С уважением, Виктор Богаченков

    02 Апреля 2014, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шишкин Александр

    Добрый вечер!

    Вы можете самостоятельно составить проект брачного договора, однако в любом случае данный договор будет необходимо удостоверить нотариально. 

    02 Апреля 2014, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что по поводу соглашения о разделе имущества в случае развода?

    02 Апреля 2014, 22:49
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Лариса! Согласно ст.38 Семейного кодекса РФ

    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. Вслучае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке

    www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p324

    .При рассмотрении дела о разделе имущества в судебном порядке супруги также могут заключить соглашение ( мировое соглашение) которое утверждается судом.

    Удачи Вам и благополучия!.. С уважением, Виктор Богаченков 



    02 Апреля 2014, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я правильно поняла, что я могу составить соглашение о разделе имущества не заверяя его у нотариуса?!

    03 Апреля 2014, 12:00
  • Юрист - Алексеев Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, Вы можете не заверяя его составить.

    03 Апреля 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats