Подскажите пожалуйста, примет ли суд апелляционной инстанции от меня заявление о зачете встречных неустоек, если я не участвовал в суде 1 инстанции по неуважительной причине?

Здравствуйте ! Прошу совета по такому вопросу. Я индивидуальный предприниматель, со мной заключили подрядный договор. Я просрочил срок выполнения работ, заказчик взыскал с меня неустойку. НО в суде 1 инстанции я не участвовал, так как не досмотрел за почтовым ящиком и пропусти как претензии, так и повестки суда (все вернулись отправителям). Сейчас хочу подать апелляцию в которой написать, что со стороны заказчика тоже была просрочка в финансировании работ, и именно по причине этой просрочки в финансировании (согласно календарного плана) в договоре предусмотрено условия о сдвиге сроков выполнения работ. Т.е. фактически вся неустойка, выставленная заказчиком, съедается неустойкой по просрочке заказчиком поэтапного финансирования мне работ. Подскажите пожалуйста, примет ли суд апелляционной инстанции от меня заявление о зачете встречных неустоек, если я не участвовал в суде 1 инстанции по неуважительной причине? Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте !

Прошу совета по такому вопросу. Я индивидуальный предприниматель, со мной заключили подрядный договор. Я просрочил срок выполнения работ, заказчик взыскал с меня неустойку. НО в суде 1 инстанции я не участвовал, так как не досмотрел за почтовым ящиком и пропусти как претензии, так и повестки суда (все вернулись отправителям). Сейчас хочу подать апелляцию в которой написать, что со стороны заказчика тоже была просрочка в финансировании работ

Вы вправе написать апелляционную жалобу в соответствии со ст.321-322 ГПК РФ, написать в ней свои свои доводы и обстоятельства на которые ссылаетесь в обоснование своих возражений.

Решение вынесено заочно, или Вы можете в течение одной недели написать заявление об отмене заочного решения.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Урал, здравствуйте! Это арбитраж. Решение НЕ заочное. Я написал апелляционную жалобу. По итогам ее рассмотрения АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ суд написал в решении, что я не заявил в суде апелляционной инстанции заявление о зачете встречной неустойки, сославшись на пункт 19 постановления пленума Верховного суда №6 от 11.06.2020. Я расчет в своей апелляционной жалобе о том, что неустойка по моей просрочке заказчика полностью съедается неустойкой по просрочке заказчика суду предоставил, заявления конкретно «прошу произвести зачет...» не делал. НО я в 1 инстанции не участвовал и об неустойке за просрочку заказчиком финансирования НЕ заявлял. Вот я и не могу понять, апелляционный суд это так просто написал, что я при рассмотрении жалобы апелляционным судом не заявил о зачете этих двух неустоек? Или я действительно, не участвуя в суде 1 инстанции, мог реально это сделать в апелляции, но не сделал?

Вы можете отдельно подать иск в суд о взыскании неустойки за задержку оплаты, финансирования.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В апелляционном суде встречный иск можно подать, если суд перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции (п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12). Суд апелляционной инстанции в силу части 6.1 статьи 268 АПК РФ рассматривает дело по правилам, установленным Кодексом для рассмотрения дела в суде первой инстанции при наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 270 АПК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/48db43bddb6750c1aefb8ac20bb008a12e581099/

Вам следует подать апелляционную жалобу, попытаться обосновать уважительность причины неявки в судебное заседания, но шансов того, что суд перейдет к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции и соответственно примет встречный иск немного.

Следует учитывать, что Вы имеете право самостоятельное исковое заявление подать в отношении контрагента и взыскать неустойку.

Если требуется помощь в составлении докуентов, то можете обратиться ко мне в чат.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр, здравствуйте! Я написал апелляционную жалобу. По итогам ее рассмотрения АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ суд написал в решении, что я не заявил в суде апелляционной инстанции заявление о зачете встречной неустойки, сославшись на пункт 19 постановления пленума Верховного суда №6 от 11.06.2020. Я расчет в своей апелляционной жалобе о том, что неустойка по моей просрочке заказчика полностью съедается неустойкой по просрочке заказчика суду предоставил, заявления конкретно «прошу произвести зачет...» не делал. НО я в 1 инстанции не участвовал и об неустойке за просрочку заказчиком финансирования НЕ заявлял. Обосновать уважительность причин не получилось, апелляция не восприняла. Я реально пропустил все почтовые уведомления и они вернулись обратно отправителям (истцу и в суд). Я в апелляционной жалобе пытался пояснить, что поста отправила почтовые отправления на 1 день раньше, чем нарушила инструкцию и лишила меня возможности получения. Но апелляция это пропустила мимо ушей. То есть признал причины моей неявки в суд 1 инстанции неуважительными. Плюс ко всему, я ознакомился с материалами дела. В суд 1 инстанции заказчик не предоставил ничего, что говорило бы о его просрочке. И эти доказательства суд 1 инстанции не изучал. Вот я и не могу понять, апелляционный суд это так просто написал, что я при рассмотрении жалобы апелляционным судом не заявил о зачете этих двух неустоек? Или я действительно, не участвуя в суде 1 инстанции, мог реально заявить в апелляции о зачете встречной неустойки, по которой не писал не претензию, ни в первой инсанции не заявил, но не сделал этого?

Дмитрий, по-хорошему, Вам не следует заниматься арбитражным делом самостоятельно. Но если хотите самостоятельно, то имейте ввиду, что лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, несёт риск неполучения юридически важных сообщений, а Вы пишите, что недоглядели за почтовым ящиком, об этом ни в коем случае нельзя упоминать, нужно придумать что-то другое. Далее. Если срок на подачу апелляционной жалобы истёк, то к жалобе либо в неё нужно будет заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Если же в восстановлении срока будет отказано, то скорее всего, что останется только подавать уже кассационную жалобу.  Вкратце так.