Суд к рассмотрению дела до сих пор не приступил и возможно даже пока не присвоил делу номер (сами документы суд получил)

Мною (истцом) подан иск в мировой суд о расторжении брака с взысканием с супруги (ответчика) расходов на оплату госпошлины и одновременным прошением суда срок примирения не предоставлять и рассмотреть дело в отсутствие меня.

Спустя месяц после отправки заявления ответчику и суд удалось подать в ЗАГС добровольно совместное заявление на развод с супругой.

Суд к рассмотрению дела до сих пор не приступил и возможно даже пока не присвоил делу номер (сами документы суд получил).

Скажите обязательно ли вообще делать письменное заявление в суд об отказе от иска (исковых требований)? Как лучше поступить?

Документы, приложенные к иску (оригиналы свидетельства о браке и др.) при этом будут возвращены?

Если вызовут в суд, могу устно отказаться от иска.

Но суд может рассмотреть дело в мое отсутствие и принять заочное решение, которое мне уже не нужно будет для развода.

Если сделать отказ на этапе рассмотрения дела, тогда получается затраты 600р на госпошлину не вернуть обратно.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Владимир Цыганков
Адвокат, г. Екатеринбург

1. Если есть спор о детях или имущественный спор, развод осуществляется в судебном порядке.

2. Для уточнения о номере дела необходимо позвонить в канцелярию суда по гражданским спорам.

3. Если хотите забрать заявление, пишите заявление о выдаче письменных доказательств.

4. Устно отказаться в суде можете, Ваш отказ будет в протоколе судебного заседания.

5. Вернут

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
1. Иск подан только на развод. Спора нет, имущество поделено по брачному договору, детей нет.2. Есть только электронка у моего участка мирового суда, телефона нет, прием граждан временно приостановлен.3. Всмысле это и есть заявление об отказе от исковых требований? Что значит выдача письменных доказательств — это иск с приложенными документами?4. Если раньше случилась подача добровольно совместного заявления в ЗАГС до получения повестки в суд и начала рассмотрения дела по существу, обязательно направить/передать в канцелярию суда письменное прошение/заявление об отказе от иска? А если суд и вовсе рассмотрит дело в мое отсутствие и примет заочное решение.А в ЗАГС при этом будет уже подано добровольно заявление супругов или наступит сам развод.Что тогда будет? Чем это грозит истцу и ответчику?5. Возврат госпошлины делается по дополнительному заявлению в канцелярию суда после прекращения рассмотрения дела и вынесении решения?
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если исковое заявление еще не принято к рассмотрению, то можно подать заявление о его возврате, тогда госпошлину можно будет вернуть. При этом все приложенные к иску документы и сам иск Вам должны вернуть.

Если отказаться от иска после того, как суд примет заявление и уже назначит рассмотрение дела, пошлину вернут в размере 70%.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).