Суд к рассмотрению дела до сих пор не приступил и возможно даже пока не присвоил делу номер (сами документы суд получил)
Мною (истцом) подан иск в мировой суд о расторжении брака с взысканием с супруги (ответчика) расходов на оплату госпошлины и одновременным прошением суда срок примирения не предоставлять и рассмотреть дело в отсутствие меня.
Спустя месяц после отправки заявления ответчику и суд удалось подать в ЗАГС добровольно совместное заявление на развод с супругой.
Суд к рассмотрению дела до сих пор не приступил и возможно даже пока не присвоил делу номер (сами документы суд получил).
Скажите обязательно ли вообще делать письменное заявление в суд об отказе от иска (исковых требований)? Как лучше поступить?
Документы, приложенные к иску (оригиналы свидетельства о браке и др.) при этом будут возвращены?
Если вызовут в суд, могу устно отказаться от иска.
Но суд может рассмотреть дело в мое отсутствие и принять заочное решение, которое мне уже не нужно будет для развода.
Если сделать отказ на этапе рассмотрения дела, тогда получается затраты 600р на госпошлину не вернуть обратно.
1. Если есть спор о детях или имущественный спор, развод осуществляется в судебном порядке.
2. Для уточнения о номере дела необходимо позвонить в канцелярию суда по гражданским спорам.
3. Если хотите забрать заявление, пишите заявление о выдаче письменных доказательств.
4. Устно отказаться в суде можете, Ваш отказ будет в протоколе судебного заседания.
5. Вернут
Здравствуйте.
Если исковое заявление еще не принято к рассмотрению, то можно подать заявление о его возврате, тогда госпошлину можно будет вернуть. При этом все приложенные к иску документы и сам иск Вам должны вернуть.
Если отказаться от иска после того, как суд примет заявление и уже назначит рассмотрение дела, пошлину вернут в размере 70%.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).