Что делать, если ребенок повредил чужой электросамокат и требуют полную стоимость?
Здравствуйте!
Ребенок прокатился на чужом электросамокате, упал. Повредил некоторые части (стойку рулевую и ручку переключения скоростей) Родители просят
Отдать им полную стоимость за самокат, т к покупали его они своему ребенку 2 месяца назад.( то что он уже был за время эксплуатации данным ребенком поцарапан и уже была небольшая трещина в рулевой стойке никто из тех родителей не хочет принимать во внимание, твердят что был новый без изъянов.Мы не отказываемся в ремонте данного самоката, но оплачивать полную стоимость не готовы. Они пугают судом если не договоримся, что будете оплачивать полную стоимость за самокат и неустойку.Также утверждают как вы отремонтируете, неизвестно как этот самокат будет вести себя после ремонта.
Разъясните пож та данную ситуацию. Как решить вопрос по закону. Спасибо

А Вы и не обязаны ремонтировать самокат. Пусть ремонтирует собственник. К Вам он может предъявить требования о возмещении вреда, причиненного повреждением самоката, причём, Вы вправе возмещать этот вред в денежной форме при предоставлении документального подтверждения размера этого вреда (стоимости восстановительного ремонта).
Если, конечно, стоимость ремонта превышает стоимость самоката, то Вы вправе возместить стоимость самоката, а не его ремонта.
Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»