Есть ли шанс выиграть в этом вопросе у налоговой?

Добрый день. Подскажите, мы многодетная семья. В декабре продали квартиру и приобрели дом. Есть две расписки день в день, что получили деньги за квартиру и внесли их в качестве первоначального взноса за дом. Но! по кадастровому покупка дома прошла в декабре, а продажа квартиры в январе! Налоговая выставила к оплате налог с продажи недвижимости. Обратились в налоговую, сказали ничем не могут помочь. Только через суд. Есть ли шанс выиграть в этом вопросе у налоговой?

, Оксана Колодзей, г. Мегион
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Оксана, добрый день.

Требование ФНС об оплате налога неправомерно.

Являясь семьей с 2мя им более детьми Вы имеете право не уплачивать НДФЛ при продаже недвижимости при условии покупки нового жилья большей площади и большей по стоимости.

Ключевым условием освобождения от уплаты НДФЛ является то, что до 30 апреля следующего года налогоплательщик должен приобрести другое жилое имущество, которое превышает по площади или размеру кадастровой стоимости ранее проданный объект.

У Вас это условие было соблюдено.

Оксана Колодзей
Клиент, г. Мегион
Да, но мы по документам купили дом в декабре, а в январе продали квартиру… и налоговая ссылается на это

Укажите пожалуйста с годами информацию.

У Вас сначала была покупка дома а затем продажа квартиры?

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Доходы от продажи имущества, полученные с 2021 года членом семьи с двумя и более детьми (в том числе усыновленными), освобождаются от обложения НДФЛ. Президент Владимир Путин подписал соответствующий Федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ.

Это положение применяется вне зависимости от срока нахождения указанного имущества в собственности у гражданина. Ключевым условием освобождения от уплаты НДФЛ является то, что до 30 апреля следующего года налогоплательщик должен приобрести другое жилое имущество, которое превышает по площади или размеру кадастровой стоимости ранее проданный объект.

Данное нововведение распространяется и на случаи, когда доход от продажи имущества получает несовершеннолетний ребенок из указанной семьи.

Источник: https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/tax_doc_news/11653397/

Считаю необходимым обжаловать решение налогового органа о начислении налога.

За более подробной консультацией, изучением документов, а также составлением необходимых процессуальных документов вы можете обратиться ко мне в чат. Обращаю внимание, что дополнительные услуги являются платными.

С уважением,

юрист Евгения Машковцева

Оксана Колодзей
Клиент, г. Мегион
У нас не соблюдено одно требование. Договора мы заключили в декабре, но в кадастровом приобретение дома прошло в конце декабря, а продажа квартиры в первых числах января! Налоговая отказала ссылась на этот пункт, что считается по кадастровой регистрации!
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с ч. 2.1 ст. 217.1 НК РФ, для освобождения от налогообложения дохода от продажи жилой недвижимости продавца, имеющего 2 детей, должны быть соблюдены такие условия:

  • новое жилье куплено либо в том же календарном году, либо до 30 апреля следующего за продажей;
  • общая площадь или кадастровая стоимость нового жилья больше, чем старого;
  • продавцу, его супругу и детям на дату государственной регистрации перехода права собственности не принадлежит право собственности на другое жилье.

Если переход права собственности на квартиру состоялся в январе, на тот момент Вы уже владели домом. Так что формально ФНС права.

Уточните, пожалуйста, почему затянулась регистрация продажи квартиры?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но! по кадастровому покупка дома прошла в декабре, а продажа квартиры в январе!

 Оксана, добрый день! В силу ст. 8.1 ГК РФ право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации права, есть исключения, но как понимаю Вы под них не подпадаете. Соответственно при описанных обстоятельствах если право собственности на квартиру у новых владельцев зарегистрировано в январе под п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ Вы не подпадаете поскольку

в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщико

здесь однозначно все сказано поэтому судится с налоговой в данной ситуации это только «кормить» недобросовестных юристов. В Вашем случае до 30 апреля следующего года надо будет подать декларацию по квартире и постараться уменьшить налоговую базу на возможные налоговые вычеты. Но тут уже надо считать на конкретных цифрах как сильно получиться снизить налог