8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Какие варианты надежные и правильные, и почему, в силу каких норм?

Я уволился с работы (охранником), с приказом на увольнение, подписанным 13 июня 2023 года. Почти год назад. У меня готово заявление по взысканию задолженности по зарплате. В соответствие со статьей 392 ТК РФ я имею право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Вопрос, когда последний день подачи заявления в суд - 12 июня, 13 июня, 14 июня? Когда заканчивается "год"? Мне нужно знать ТВЕРДО, иначе все полетит. И ссылаясь на что, на какие статьи. Завтра еще, вдобавок, день России. То ли выходной, то ли что. Телефон в суде не отвечает.

Еще я должен еще отослать копию иска ответчику.

Три варианта у меня:

1. Я отсылаю исковое заявление ответчику и отсылаю по почте исковое заявление в суд завтра, 12 июня. С Почтамта.

2. Я отсылаю исковое заявление ответчику завтра, 12 июня. Я лично отвожу заявление в суд 13 июня.

3. Я отсылаю исковое заявление ответчику послезавтра, 13 июня. И сразу с квитанциями я лично отвожу заявление в суд, тоже 13 июня.

Какие варианты надежные и правильные, и почему, в силу каких норм?

Показать полностью
, Александр Фелицын, г. Санкт-Петербург
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Последний день подачи иска 13 июня 2024 года. Копию иска ответчику может отправить даже сегодня заказным письмом. В суд иск отвозить не обязательно, отправьте заказным письмом.

2
0
2
0

По требованиям о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты, а также начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы вам следует обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по адресу работодателя, по вашему месту жительства или по месту исполнения трудового договора (если в нем указано место его исполнения) — если взыскиваемая сумма не превышает 500 тыс. руб. При этом судебный приказ будет являться исполнительным документом (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 6.3, 9 ст. 29, ст. 121, абз. 7, 9 ст. 122, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).

К  заявлению о вынесении судебного приказа приобщаете доказательства:

1. копию почтовой квитанции о направлении копии заявления стороне по делу.

2. расчет задолженности.

3. копию Вашего паспорта.

4. копию трудового договора (при наличии).

5. копию приказа об увольнении.

6. копию трудовой книжки.

2
0
2
0

Если задолженность до 500 000 руб., то не иск надо подавать, а заявление о вынесении судебного приказа.

1
0
1
0
Николай Дорохин
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер 

Согласно ст 107 ГПК РФ 

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Учитывая изложенного, последний день подачи иска 13 июня.

Ст 108 ГПК РФ 

Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Таким образом, направление иска в суд и ответчику 13.06 Почтой России будет считаться надлежащим исполнением в срок.

1
0
1
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер!

В соответствии со ст.107 ГПК РФ начало течения срока по ГПК РФ начинается на следующий день, если исчисление ведется по годам, месяцам.

Если 13 число день увольнения, то годичный срок начинается с 14 числа.

Т.е. 12, 13, 14 числа Вы укладываетесь.

Документы сданные на почту до 24 часов считаются поданными в срок.

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Я уволился с работы (охранником), с приказом на увольнение, подписанным 13 июня 2023 года

 Что это — дата увольнения (последний рабочий день) или дата ознакомления с приказом об увольнении (тогда какой последний рабочий день?).

Итак, согласно ст. 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При увольнении, согласно ст. 140 ТК РФ,  выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (т.е. в последний рабочий день).

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Следовательно, для определения даты начала течения срока надо знать, когда Вас рассчитали и когда у Вас последний рабочий день?

Согласно ст. 14 ТК РФ:

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Т.е. если день увольнения 13 июня 2023 г. (он же последний работы), расчет должен быть произведен 13 июня 2023 г. Тогда срок исковой давности согласно ст. 392 ТК РФ исчисляется с даты следующей за днем увольнения, т.е. с 14 июня 2023 г.

Далее, согласно ч. 3 ст. 14 ТК РФ:

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Таким образом соответствующее число последнего года будет 13 июня 2024 г.

Последний день срока приходится на рабочий день 13 июня 2024 г.

Следовательно, не позднее 13 июня 2024 г. Вам необходимо подать соответствующее заявление на взыскание задолженности по зарплате.

По Вашим вариантам:

1 и 2 подходят, если работает почта.

3 тоже подходит, но можно изменить немного: не лично везти в суд, а также отправить почтой.

При этом, при отправке почтой, иск считается поданным вовремя до закрытия отделения почты, но не позднее 24 часов 13 июня 2024 г.

Отправляя транспортными компаниями — ориентируемся на время их работы, но н позднее 24 часов 13 июня 2024 г.

Я пользуюсь 3 вариантом видоизмененным (иногда завожу лично, если суд рядом, а не в другом городе). 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Административное право
Помогите мне, какие статьи закона были нарушены полицией?
Я пенсионер, мне 70 лет. Мой сын обманным путем переоформил на себя мой дом по доверенности на третье лицо, которую я не подписывала и никогда не передавала этому лицу. Я допускаю, что меня могли ввести в заблуждение или подпись в этой доверенности вообще не моя (готов пройти детектор лжи). Когда я начал заниматься этим расследованием, я пришел поговорить со своим сыном, как это произошло. Со мной была моя новая жена и ее дочь. Но сына не было дома, но была его теща. разговор не задался, через три минуты теща с матами вытолкали нас за дверь (я не ругался и не провоцировал драку, у меня есть запись этого разговора). Затем мы ушли. От моего сына (зятя этой теши) сразу же начали поступать угрозы по телефону, от моего другого сына (бывшего сотрудника МВД, а ныне ВС РФ) тоже. Один разговор с угрозой был записан моей дочерью на диктофон, содержание его таково: "что твои кашолки выё*вываются, им, что, жить надоело?» Далее он угрожал возбудить уголовное дело против меня, моей дочери и жены за то, чего мы не совершали. Жена моего первого сына также прислала оскорбительное текстовое сообщение, в котором просила меня убираться из их дома. Три часа спустя ко мне приехала полиция вместе с моим первым сыном и его женой. Я увидел их в окно и позвонил дочери своей жены. Один полицейский был другом моего второго сына из МВД (я узнал об этом позже). Полицейские на пороге отобрали у меня телефон, схватили за руки и сказали, что я должен проехать с ними в отделение. Я чуть не упала со ступенек, поэтому выхватил руки, чтобы выпрямиться, и прислонять к стене спустился со ступенек и пошел к дивану под навесом, чтобы сесть, так как мне стало плохо. В этот момент полицейский толкнул меня в спину (удар был сильный), и сбил с ног. Я упал лицом в диван. Полицейские скрутили мне руки и надели наручники, от боли я обмочился. Протокол на месте моего задержания составлен не был, права мне не разъяснили, телефон забрали, затолкали в машину в сектор для задержанных. Это все происходило при многочисленных свирелей соседях. Затем приехала моя дочь и увидела, как меня везут по дороге, остановила полицейских и объяснила им, что "я жертва, а виновник всей ситуации - мой сын, который движется впереди своей машины". Она также объяснила, что этот сын угрожает моему отцу, ее матери и ей, что она напугана и просит о помощи. Полицейские спросили, поедет ли она в отделение полиции. Дочь сказала : «да», но сказала, что не знает, где находится отделение. Полицейские сказали ей следовать за ними. Мы уезжаем. перед движущейся колонной из 3 машин мой сын остановился, подошел к полицейским, о чем-то поговорил и поехал дальше. Далее он свернув на свою улицу, где 3 часа назад произошел конфликт между мной и его тещей. Полицейский свернули за ним. Моей дочери тоже пришлось повернуть за ними, так как полицейские сказали ей следовать за ними в отделение (где отделение она не знает). В результате они остановились возле дома моего сына и взглядом попросили мою дочь выйти из машины. Моя дочь вышла и сказала полиции, зачем вы нас сюда привезли - эти люди нам угрожают. Но полицейские ничего не ответили. Но свекровь снова заговорила на повышенных тонах. Полицейские ни как не реагировали на конфликт, было ощущение , что они выжидали, когда моя дочь совершить какое-то правонарушение, чтобы арестовать и ее. Только в паузе после 15 минут разговора на повышенных тонах они спросили мою дочь, поедет ли она в полицию писать заявление. На что дочь ответила, что именно поэтому она обратилась в полицию 102 раньше и именно это сказал этим сотрудникам на дорого, но вместо защиты, вы меня везете к людям, которые мне угрожают и провоцируют очередной конфликт. Протокол о моем задержании не был составлен ни в отделении полиции. Меня отпустили, потому что у моей дочери была аудиозапись, подтверждающая, что я ничего не нарушал. Но спустя меся ко мне приехал участковый и сообщил что в отношении меня поступило заявление от тещи и что я обвиняюсь в мелком хулиганстве. Просит завтра явится к нему в отдел на опрос (а это село в 25 км от моей станице) после чего состоится суд. Я приезжаю со всеми свидетелями в отдел, участковый говорит что сегодня не может - приезжайте завтра, завтра я приезжаю он говорит тоже самое, на третий раз я перестал ездить а сказал - вручайте мне официальную повестку. Опрашивать моих свидетелей участковый отказывается, мои объяснения и аудиозапись приобщать отказывается. Параллельно я написал заявление в СК о превышении полномочий сотрудниками полиции, которые меня задержали. через месяц получил ответ "в возбуждении уголовного дела отказано". Неужели нельзя привлечь полицию к другой ответственности? Скажите, пожалуйста. После получения постановления я прочитал, что следователь СК перевернул все факты, которые я изложил либо вообще не описал их., объяснение о моей дочери вообще не были приложены, факты свидетелей моего задержания также были перевернуты наоборот. я хочу, чтобы сотрудники полиции, которые действуют в корыстных целях помогая моему сыну покрывать его преступления и которые под влиянием моего сына сами совершают противоправные действия против меня, были привлечены к ответственности. Помогите мне, какие статьи закона были нарушены полицией? И что я могу сделать в данной ситуации .
, вопрос №4149112, Евгений, г. Краснодар
Военное право
После прохождения оной выяснили, что категория годности у меня В и после, так как окно тогдашнего призыва
Добрый вечер. В связи с семейными обстоятетельствами в своë время начал проходит врачебную комиссию в военкомате. После прохождения оной выяснили, что категория годности у меня В и после, так как окно тогдашнего призыва заканчивалось, попросили в дальнейшем обратиться в районный для чего и почему я уже не вспомню. Уже прошло года три или четыре. В военкомат я так и не добрался, прописки постоянной у меня не было, военкомат мне не звонил. Подскажите с какими последствиями могу столкнутся в дальнейшем, ибо уже спустя время я зотел бы закрыть этот вопрос и получить военный билет. И какова вероятность того, что категория останется той же, какую и назначили в районном военкомате
, вопрос №4148919, Виктор, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
6 Какие операции по зарубежному бизнес счету законны, а какие нет?
Здравствуйте, 1) какие документы и отчеты нужны в дальнейшем налоговой об открытии зарубежной КИК? 2) Как доказать, что КИК активная и во всех ли случаях она не облагается налогом в РФ? 3) Если компания LLP не ведет прямую деятельность на территории Великобритании, то она не платит налога, а в РФ они считается активной КИК, правильно ли я понимаю, что в этой ситуации налоги нигде не платятся? 4) Как доказать налоговой Великобритании, что компания не ведет прямую деятельность на ее территории и какие документы, отчеты нужно сдавать? 5) Какие документы и отчеты (в дальнейшем) нужны ФНС об открытии зарубежного бизнес счета? 6) Какие операции по зарубежному бизнес счету законны, а какие нет? 7) Законно ли покупать рекламу у ТикТок, Google, снапчат, твиттер, телеграм и т. д? 8) Законно ли работать с зарубежными платежными системами и нео банками для получения платежей?
, вопрос №4147976, Илларион, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какие документы приложить, на какой адрес отправлять, и вид заказного письма
Добрый день. Прошу помочь правильно составить возражение на судебные приказы. Во вложении судебные приказы и составленные мной возражения, которые я отправил в госуслугах. Так же прошу уточнить: 1 - срок считается с даты приказы или даты уведомления(в госпочте на госуслугах получение позже даты приказа) 2 - 10 дней считается рабочих или включая выходные? 3 - Считать с дня уведомления/приказа или со следующего дня, и последний день включительно? 4 - В госуслугах при подаче возражения необходимо подписывать электронной подписью, или достаточно сканов копия возражений как я приложил? 5 - как подать возражение через заказное письмо? Какие документы приложить, на какой адрес отправлять, и вид заказного письма.
, вопрос №4147851, Семён, г. Москва
Гражданское право
Какое количество вожатых, детей и тренеров должно быть?
Добрый день! Планируем открыть дневной лагерь на базе коммерческой спортивной школы. Какое количество вожатых, детей и тренеров должно быть? Раньше были нормы СанПиН 2.4.4.2599-10 "Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул", в настоящий момент, насколько я поняла они недействительны.
, вопрос №4147693, Элен, г. Чистополь
Дата обновления страницы 11.06.2024