Какие варианты надежные и правильные, и почему, в силу каких норм?

Я уволился с работы (охранником), с приказом на увольнение, подписанным 13 июня 2023 года. Почти год назад. У меня готово заявление по взысканию задолженности по зарплате. В соответствие со статьей 392 ТК РФ я имею право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Вопрос, когда последний день подачи заявления в суд - 12 июня, 13 июня, 14 июня? Когда заканчивается "год"? Мне нужно знать ТВЕРДО, иначе все полетит. И ссылаясь на что, на какие статьи. Завтра еще, вдобавок, день России. То ли выходной, то ли что. Телефон в суде не отвечает.

Еще я должен еще отослать копию иска ответчику.

Три варианта у меня:

1. Я отсылаю исковое заявление ответчику и отсылаю по почте исковое заявление в суд завтра, 12 июня. С Почтамта.

2. Я отсылаю исковое заявление ответчику завтра, 12 июня. Я лично отвожу заявление в суд 13 июня.

3. Я отсылаю исковое заявление ответчику послезавтра, 13 июня. И сразу с квитанциями я лично отвожу заявление в суд, тоже 13 июня.

Какие варианты надежные и правильные, и почему, в силу каких норм?

, Александр Фелицын, г. Санкт-Петербург
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Последний день подачи иска 13 июня 2024 года. Копию иска ответчику может отправить даже сегодня заказным письмом. В суд иск отвозить не обязательно, отправьте заказным письмом.

По требованиям о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты, а также начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы вам следует обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по адресу работодателя, по вашему месту жительства или по месту исполнения трудового договора (если в нем указано место его исполнения) — если взыскиваемая сумма не превышает 500 тыс. руб. При этом судебный приказ будет являться исполнительным документом (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 6.3, 9 ст. 29, ст. 121, абз. 7, 9 ст. 122, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).

К  заявлению о вынесении судебного приказа приобщаете доказательства:

1. копию почтовой квитанции о направлении копии заявления стороне по делу.

2. расчет задолженности.

3. копию Вашего паспорта.

4. копию трудового договора (при наличии).

5. копию приказа об увольнении.

6. копию трудовой книжки.

Если задолженность до 500 000 руб., то не иск надо подавать, а заявление о вынесении судебного приказа.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Согласно ст 107 ГПК РФ

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Учитывая изложенного, последний день подачи иска 13 июня.

Ст 108 ГПК РФ

Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Таким образом, направление иска в суд и ответчику 13.06 Почтой России будет считаться надлежащим исполнением в срок.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер!

В соответствии со ст.107 ГПК РФ начало течения срока по ГПК РФ начинается на следующий день, если исчисление ведется по годам, месяцам.

Если 13 число день увольнения, то годичный срок начинается с 14 числа.

Т.е. 12, 13, 14 числа Вы укладываетесь.

Документы сданные на почту до 24 часов считаются поданными в срок.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Я уволился с работы (охранником), с приказом на увольнение, подписанным 13 июня 2023 года

 Что это — дата увольнения (последний рабочий день) или дата ознакомления с приказом об увольнении (тогда какой последний рабочий день?).

Итак, согласно ст. 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При увольнении, согласно ст. 140 ТК РФ,  выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (т.е. в последний рабочий день).

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Следовательно, для определения даты начала течения срока надо знать, когда Вас рассчитали и когда у Вас последний рабочий день?

Согласно ст. 14 ТК РФ:

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Т.е. если день увольнения 13 июня 2023 г. (он же последний работы), расчет должен быть произведен 13 июня 2023 г. Тогда срок исковой давности согласно ст. 392 ТК РФ исчисляется с даты следующей за днем увольнения, т.е. с 14 июня 2023 г.

Далее, согласно ч. 3 ст. 14 ТК РФ:

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Таким образом соответствующее число последнего года будет 13 июня 2024 г.

Последний день срока приходится на рабочий день 13 июня 2024 г.

Следовательно, не позднее 13 июня 2024 г. Вам необходимо подать соответствующее заявление на взыскание задолженности по зарплате.

По Вашим вариантам:

1 и 2 подходят, если работает почта.

3 тоже подходит, но можно изменить немного: не лично везти в суд, а также отправить почтой.

При этом, при отправке почтой, иск считается поданным вовремя до закрытия отделения почты, но не позднее 24 часов 13 июня 2024 г.

Отправляя транспортными компаниями — ориентируемся на время их работы, но н позднее 24 часов 13 июня 2024 г.

Я пользуюсь 3 вариантом видоизмененным (иногда завожу лично, если суд рядом, а не в другом городе).