Вопрос 3: подавать в суд мне необходимо на oneteotrip или на саму авиакомпанию?

Здравствуйте. Покупали авиабилеты через сервис Onetwotrip, тариф не возвратный. Вылет в Сочи 11 июня. Лететь должны были 3 взрослых и 2 ребенка. Моя дочь 7 июня заболела , мы вызвали врача, получили справку о том, что авиаперелёты запрещены. 8 июня я оформила вынужденный возврат по болезни , предоставила необходимые документы в электронном виде, билеты аннулировали. 2 взрослых пассажира-родные сестры. И у них дети, один ребенок мой(она и заболела). Получается за 4 пассажиров должны вернуть деньги. Авиакомпания пишет, что племянница не является близким родственником и за нее возврат средств не положен. Но ведь она дочь моей сестры , не совершеннолетняя(8лет), она автоматом без матери не может лететь. И ещё они пишут, что справка не подходит, т.к. на ней нет реквизитов медицинской организации. Я спросила в городской бюджетной поликлинике, они сказали что не выдают справкой с реквизитами. Вопрос 1: в праве ли авиакомпания не возвращать деньги за племянницу. Вопрос 2: в праве ли требовать справку с реквизитами медицинской организации, если поликлиника таких не выдает. Вопрос 3: подавать в суд мне необходимо на oneteotrip или на саму авиакомпанию? Авиакомпания Эйрфлай. Справку из поликлиники прикрепила.

  • IMG_20240607_183314
    .jpg
, Надежда, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Авиакомпания пишет, что племянница не является близким родственником и за нее возврат средств не положен.

 Все верно, племянница близким родственником не является.

Основания вынужденного отказа от перелета оговорены в ст. 108 Воздушного кодекса РФ, среди которых называется болезнь пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами.

В силу приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

227. Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:
болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо смерти члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально
Болезнь пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, является основанием для вынужденного отказа пассажира от перевозки при наличии подтверждаемых медицинскими документами противопоказаний к полету на дату отправления воздушного судна, указанную в билете.
Требования к таким медицинским документам, подлежащим предоставлению в связи с болезнью пассажира, члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, определяются правилами перевозчика; Под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), под близкими родственниками — дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры <*>.

Таким  образом, племянница в указанный список не входит и соответственно вынужденным могут признать только отказ от билетов приобретенных на указанных близких родственников

Вопрос 2: в праве ли требовать справку с реквизитами медицинской организации, если поликлиника таких не выдает.

 Требования к реквизитам справки для целей отказа, согласно Правилам воздушных перевозок определяются авиакомпанией.

Вопрос 3: подавать в суд мне необходимо на oneteotrip или на саму авиакомпанию?

 Прежде чем Вы будете обращаться в суд, тут нужно соблюсти обязательный претензионный порядок.

Претензию, а в последующем и иск Вы подаете к перевозчику (авиакомпании).

Однако Вам нужно учитывать, что в силу действующего законодательства требования авиакомпании законны.

Вопрос 2: в праве ли требовать справку с реквизитами медицинской организации, если поликлиника таких не выдает.

 Тут вопрос — какие именно им реквизиты нужны.

Согласно Правил авиакомпании

https://iflyltd.ru/ru/for-passengers/return_tickets/

В приложении к запросу на вынужденный возврат авиабилета по медицинским показаниям должны быть приложены цветные скан-копии оригиналов подтверждающих документов, выданных медицинскими учреждениями, имеющими соответствующие лицензии.

В качестве подтверждения принимаются следующие медицинские документы:

Справка медицинского учреждения (оригинал);

Порядок выдачи медицинских справок установлен Приказом Минздрава России от 14.09.2020 N 972н
«Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» согласно которому

2. Справки и медицинские заключения оформляются (формируются) в произвольной форме и могут выдаваться на бумажном носителе

6. Справки на бумажном носителе оформляютсяс проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации (при наличии), на которой идентифицируется полное наименование медицинской организации в соответствии с учредительными документами.

Представленная Вами справка соответствует указанным требованиям.

В связи с чем ее обязаны принять к рассмотрению и на ее основании по поданному Вами заявлению произвести возврат оплаченной суммы.

Таким образом, Вам обоснованно отказали в возврате средств на билет на племянницу, однако общий отказ по причине того, что представлена справка не надлежащей формы без реквизитов — не обоснован.

В этой связи Вы и подаете претензию в авиакомпанию.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вопрос 3: подавать в суд мне необходимо на oneteotrip или на саму авиакомпанию?

Ответчиком будет непосредственно авиакомпания. oneteotrip всего лишь посредник (агент) между Пассажиром и Перевозчиком.

В соответствии со ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В данном случае агент — oneteotrip, принципал- Перевозчик/Авиакомпания

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала ( Перевозчик/Авиакомпания).

Данные выводы можно увидеть, например, в Аппеляционном определении Московского городского суда Дело 33-48970

При разрешении спора суд пришел к правильному и обоснованному выводу, что  правоотношения по вопросу авиаперевозки возникли у истца именно с авиакомпанией, в связи с чем www.tickets.ru является ненадлежащим ответчиком по делу, т.к. наименование организации  перевозчиком не является и к нему не могут быть применены нормы ст. 103, 108 Воздушного Кодекса  РФ, предусматривающей право пассажира на возврат платы за воздушную перевозку при отказе от полета.

Вопрос 2: в праве ли требовать справку с реквизитами медицинской организации, если поликлиника таких не выдает.

Да, вправе. Справка должна соответствовать требованиям Авиакомпании. Об этом также говорится в судебном решении, указанном выше

… Далее истец направил ответчику электронное письмо, в котором содержалась фотография выписки из медицинской карты на имя фио, которая также не соответствовала требованиям Перевозчика

Документы, подтверждающие болезнь фио, соответствующие требованиям Перевозчика, а также документы, подтверждающие родство фио с фио, фио, которые  должны были быть представлены истцом  ответчику не позднее дата в 08:10, представлены не были.

Обратитесь к заведующей поликлинники, чтоб выдали соответствующую справку. Справки в силу Приказа Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2020 г. N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» составляется в свободной форме. Скажите, что Вам для возврата билетов и Авиакомпания требует указание реквизитов мед учреждения. Пусть составят на бланке организации. Бланки содержат реквизиты.

Вопрос 1: в праве ли авиакомпания не возвращать деньги за племянницу

Формально да, Авиакомпания права. Хотя логично, что несовершеннолетний ребёнок (племянница) по отношению к Вашей дочери не является близким родственником. Но и как несовершеннолетняя совершить полет она в любом случае не может. Данный вопрос можно попробовать обжаловать в суде. Добровольно Авиакомпания не возместит.