Заканчивается полугодие (2 квартала) и почему так?

04.07.21 - Заявление о закрытие ИП

11.07.21 - Внесение в реестр о закрытии

17.07.21 - Декларацию подали. В графе налоговый период был указан 34.

Налоговая приняла, проверила и появился статус, что проверка завершена.

ВОПРОС:

1. Какой исковой срок давности? Заканчивается в декабре 2024 года ИЛИ заканчивается в июне 2024, т.к. заканчивается полугодие (2 квартала) и почему так? Во втором полугодии деятельность уже не велась.

2. На какую статью можно состлаться, что в июне 2024 года заканчивается исковой срок, когда налоговая имеет право обозначить претензии? Если можно.

3. Есть ли исключения, при которых налоговая имеет право после истечения срока исковой давности предъявить претензии? Какие?

Спасибо за ответы! Всем побольше выигранных дел!

, Ксения, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, добрый день.

Исковая давность — это понятие из гражданского права, котоое налоговые правоотношения не регулирует (ст.2 ГК РФ, ст.195 ГК РФ). Налоговые же правоотношения регулируются положениями налогового законодательства (ст.2 НК РФ), и в нем нет понятия исковой давности. Она в нем не применяется. А потому и

1. Какой исковой срок давности? Заканчивается в декабре 2024 года ИЛИ заканчивается в июне 2024, т.к. заканчивается полугодие (2 квартала) и почему так? Во втором полугодии деятельность уже не велась.

Никакой.

2. На какую статью можно состлаться, что в июне 2024 года заканчивается исковой срок, когда налоговая имеет право обозначить претензии? Если можно.

 Ни на какую.

3. Есть ли исключения, при которых налоговая имеет право после истечения срока исковой давности предъявить претензии? Какие?

 Вопрос не имеет ответа, поскольку нет исковой давности в налоговом праве.

Если у Вас возникла какая-либо ситуация, требующая решения, у ИФНС возникли претензии, следует описать ситуацию так как она есть, предоставить документы для ознакомления. Если ситуация не является односложной, то консултирование по ней возможно индивидуально в чате

С уважением

Ксения, речь идет о сроке давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Вы указываете:

 Если налоговая говорит о том, что была ошибка в декларации за 21 год, которую отправили в начале июля 2021 и тем самым они ошибочно вернули денежные средства. Правонарушение — ошибка в финальной декларации. Попадает ли это под статьи 120,122,129.3 и 129.5. И до какого они правомерно могут прислать мне официальное требование?

Попадает. Речь идет о занижении налоговой базы в декларации, и это привело к недоплате налога. Ответственность предусмотрена по ст.122 НК РФ

При этом как указано в ст.113

Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.

Налоговым периодом как правило является календарный год. А потому и срок привлечения на данный момент не истек.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ксения, добрый день.

Вероятнее всего Вы имеете ввиду срок давности привлечения к ответственности за налоговое правонарушения?

Согласно ст. 113 НК РФ

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

При этом исчисление срока давности происходит со дня совершения налогового правонарушения.

А по правонарушениям предусмотренным ст. 120,122,129.3 и 129.5 исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода.

Ксения
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо большое за ответ! Да, все верно. Если налоговая говорит о том, что была ошибка в декларации за 21 год, которую отправили в начале июля 2021 и тем самым они ошибочно вернули денежные средства. Правонарушение — ошибка в финальной декларации. Попадает ли это под статьи 120,122,129.3 и 129.5. И до какого они правомерно могут прислать мне официальное требование?

В этом случае речь идет о недоимке по декларации как я понял.

В этом случае исчисление срока давности идет со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода.

Здесь в этом случае будет иметь значение на какой системе налогообложения Вы находились?

Так если Вами применялось УСН, то налоговый период равен календарному году, а следовательно срок давности привлечения к ответственности истекает 1 января 2025 года.

Если же Вами применялась ОСН либо, то налоговый период равен кварталу, тогда срок истекает 1 июля 2024.

Подскажите Вы уже получили требование?