Как разделить дом и земельный участок в натуре через суд, если второй собственник против?
Хочу разделить дом в натуре. Владелец 1/2 части дома категорически отказывается идти на сделку. Поэтому я решил разделить дом и участок в натуре, чтобы знать свои части, коммуникации и т.п. для дальнейшего отделения на самостоятельный жилой дом.
Устно он не идёт на сделку добровольно.
От меня предлагались такие варианты:
1. У него в собственности имеется двухкомнатная квартира. То есть обменять её на мою 1/2 дома. Дом 300кв и участок 800.
2. Выплатить мне за 1/2 дома и участка.
3. Добровольно договориться о том, какие кому части.
На сделку не идёт. Значит дело будет через суд.
Как быть в данном случае и к чему быть готовым?