И почему нотариус ставит такое условие для оформления дарения?

Автомобиль получен в наследство тремя наследниками. В ГИБДД не перерегестрировался. Двое наследников хотят подарить свои доли третьему, но нотариус отказывается оформлять даоение. Говорит, что надо ехать в ГИБДД и отказываться там. Вопрос - от чего откпзываться, если машина не переоформлялась на новых собственников? И почему нотариус ставит такое условие для оформления дарения?

, Мария, г. Москва
Мария Джерики
Юрист, г. Санкт-Петербург

Автомобиль представляет собой неделимую вещь, поэтому наследовать его может кто-то один, или по договоренности между наследниками, или по решению суда.

В любом случае, сначала вы должны подать заявление нотариусу на вступление в наследство.

В вашем случае, я бы посоветовала обратиться к другому нотариусу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы уже получили у нотариуса свидетельства о праве на наследство, оформить дарение долей в машине можно БЕЗ нотариуса.
Здесь нет таких правил, которые действуют при сделках с долями (ст.42 закона о госрегистрации 218-фз).
И не нужно никуда вам вместе ходить.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Трое наследников получили свидетельства согласно которым они становятся полноценными наследниками и собственниками данного автомобиля. И хотя автомобиль будет в итоге по письменному соглашению между ними зарегистрирован только на одного из них в ГИБДД, но эту обязанность для регистрации перехода права собственности  никто вам не отменит.

Для переоформления автомобиля по наследству необходимо провести процедуру внесения изменений в регистрационные данные ТС. В 2024 году сделать это можно в любом субъекте Российской Федерации, вне зависимости от места Вашей регистрации.

Регистрационные данные автомобиля должны быть изменены в течение 10 суток с момента получения свидетельства о праве на наследство.

Нотариус вам отказывает в регистрации договора дарения, так как оформление перехода права собственности у вас еще юридически не произведено. В ПТС и Свидетельстве о регистрации на автомобиль числится умерший человек.

После регистрации автомобиля в ГИБДД и даже одновременно с регистрацией вы можете также оформить дарение долей одному из наследников.

Для этого достаточно составления договора дарения в простой письменной форме и сдаче 1 из 4х подписанных экземпляров дарения также в ГИБДД.

Удачи Вам!