Имею ли я право на получение военной пенсии?

Как я знаю, чтобы претендовать на военную пенсию по смешённому стажу необходимо иметь от 12,5 лет гражданского стажа и 12,5 военного стажа, все в календарном исчисление. Я имею 14 лет гражданского стажа и 12.5 лет военного, при чем последний год военного стажа получил проходя службу по мобилизации (не по контракту) где и по сей день нахожусь. Имею ли я право на получение военной пенсии?

, Вячеслав, г. Пенза
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Вячеслав. Для получения военной пенсии по смешанному стажу в России необходимо учитывать несколько ключевых аспектов законодательства. Ваша ситуация предполагает наличие 14 лет гражданского стажа и 12,5 лет военного стажа, включая службу по мобилизации.

Условия для получения военной пенсии по смешанному стажу:

1. **Минимальный военный стаж**:
    — Согласно статье 13 Федерального закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», для получения военной пенсии по смешанному стажу необходимо иметь не менее 12,5 лет выслуги в указанных органах.

2. **Общий трудовой стаж**:
    — В сумме (гражданский стаж и военный стаж) должен быть не менее 25 лет.

3. **Условия выхода на пенсию**:
    — Достижение пенсионного возраста, установленного законодательством для военных пенсионеров.
    — Прекращение службы.

Ваша ситуация:

— **Военный стаж**: 12,5 лет (включая службу по мобилизации).
— **Гражданский стаж**: 14 лет.
— **Общий трудовой стаж**: 26,5 лет.

На основании приведенной информации, у вас есть необходимый стаж для получения военной пенсии по смешанному стажу.

Важный момент:

Служба по мобилизации засчитывается в военный стаж наравне со службой по контракту, если она соответствует требованиям, установленным законодательством.

Рекомендуемые действия:

1. **Обратитесь в пенсионный отдел вашего военного комиссариата**:
    — Предоставьте все необходимые документы, подтверждающие ваш гражданский и военный стаж, включая документы, подтверждающие службу по мобилизации.

2. **Подготовьте документы**:
    — Трудовая книжка с записями о гражданском стаже.
    — Военный билет с записями о прохождении военной службы.
    — Документы о прохождении службы по мобилизации (приказы, справки, удостоверения и т.д.).

3. **Проконсультируйтесь с юристом**:
    — Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на пенсионных вопросах и военном праве, для точной консультации и помощи в подготовке документов.

Примерное заявление в пенсионный отдел:

В пенсионный отдел военного комиссариата

От: ______________________ (ФИО, адрес)

Заявление

Прошу рассмотреть мое заявление о назначении военной пенсии по смешанному стажу. Мой общий трудовой стаж составляет 26,5 лет, из которых 12,5 лет я проходил военную службу, включая службу по мобилизации, и 14 лет — гражданский стаж.

Приложения:
1. Копия трудовой книжки.
2. Копия военного билета.
3. Документы, подтверждающие службу по мобилизации.
4. Иные необходимые документы.

Дата _____________ Подпись _____________
```

Заключение:

На основании приведенных данных, вы имеете право на получение военной пенсии по смешанному стажу. Рекомендуется собрать все необходимые документы и обратиться в соответствующий пенсионный орган для оформления пенсии.

Если возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в оформлении документов, пожалуйста, дайте знать.