Куда обращаться для дальнейшего лечения и имеют ли право его там держать?

Здравствуйте! Такая ситуация, брат год назад получил ранение в голову и в последствии не видит левый глаз (отслоение сетчатки, нужна операция) . С части не отпускают, ограничено годен говорят. Куда обращаться для дальнейшего лечения и имеют ли право его там держать?

, Марина, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Марина!

Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Я могу вам написать такой рапорт