Имеют ли права судебные приставы арестовывать друг за другом недвижимость и авто, если первое ещё было выставлено на реализацию?

Добрый вечер! Имеют ли права судебные приставы арестовывать друг за другом недвижимость и авто, если первое ещё было выставлено на реализацию?

, Марина, г. Ульяновск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина! Судебные приставы имеют право арестовывать имущество и автомобили должника в процессе взыскания задолженности. Они могут разыскивать имущество и банковские счета должника, арестовывать счета и списывать с них деньги, изъять личную собственность и продать ее на аукционе.

Если у должника есть официальная работа с белой зарплатой, судебный пристав направляет исполнительный документ по месту работы должника, и тогда не банк снимает деньги с зарплатного счета, а бухгалтер сразу направляет часть зарплаты приставам.

Если у должника нет счетов или зарплаты, приставы могут запретить ему покидать страну или управлять машиной, а также изъять имущество.

В случае ареста автомобиля, судебные приставы могут арестовывать автомобиль как на установленной парковке, так и в случае его использования на дороге.

Марина
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо.