В данный момент работаю официально у Индивидуального предпринимателя

В данный момент работаю официально у Индивидуального предпринимателя. Полтора месяца назад уволилась, не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Но в данный момент снова беременна. Если я устроена на работу у ИП а не в государственной организации в настоящее время, могу ли я обратиться к предыдущему работодателю за справкой 182 н, за 20-21 год?

Уточнение от клиента
До декрета и в декрете работала в государственной бюджетной организации. По дистижению 3х летия ребёнка уволилась и работаю у ИП
, Вероника, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182н утратил силу если Вы имеете ввиду справку утвержденную этим приказом -https://docs.cntd.ru/document/499019336

теперь сведения передаются в ином порядке.

Дополнительно можете ознакомиться по следующей ссылке:

В сведениях для назначения пособия можно указать данные по справке 182н, разъяснил СФР-https://www.consultant.ru/legalnews/22184/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Работодатели для назначения и выплаты пособий  передают данные подписанные усиленной квалифицированной ЭП, в ЕИИС «Соцстрах».

Общие положения закрепляет Постановление Правительства РФ   от 23 ноября 2021 года N 2010 «Об утверждении Правил получения Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727228008

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… Если я устроена на работу у ИП а не в государственной организации в настоящее время, могу ли я обратиться к предыдущему работодателю за справкой 182 н, за 20-21 год?

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

С 01.01.2023 выдавать работникам справку о сумме заработка больше не потребуется

С 01.01.2023 сведения, которые необходимы работодателю (в т. ч. заказчику по ГПД) для расчета пособия за первые три дня временной нетрудоспособности, предоставит единый фонд (п. 14 ст. 9 Закона № 237-ФЗ).-https://its.1c.ru/db/newscomm/content/480321/hdoc

Т.е. у вас как подлежащей обязательному социальному страхованию никаких проблем с этим возникать не должно, и никакой справки уже не потребуется.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

В соответствии с Приказом Минтруда РФ от 19.10.2022 № 677н, справка 182н была отменена с 01.01.2023. Поэтому больше работодатели ее не выдают.

Если работник не работал у данного работодателя в те 2 года, что предшествовали наступлению страхового случая, согласно ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ, нынешний работодатель направляет запрос в СФР и сам получает сведения о среднем заработке.

До декрета и в декрете работала в государственной бюджетной организации. По дистижению 3х летия ребёнка уволилась и работаю у ИП

 Это не имеет правового значения, правила назначения пособия по временной нетрудоспособности для всех едины.