Смогу ли я выводить со счета в Киргизии на счета в РФ?

Добрый день

Я являюсь ИП в России, хочу открыть ИП в Киргизии. Обязана ли я отчитываться в РФ, об ИП в Киргизии? Какие налоги я должна оплачивать как иностранный гражданин за предпринимательскую деятельность в Киргизии?

Смогу ли я выводить со счета в Киргизии на счета в РФ?

, Елена, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый день!

Обязана ли я отчитываться в РФ, об ИП в Киргизии?

 Нужно будет в течение месяца со дня открытия счета в банке Киргизии уведомить ИНФС об открытии счета как ИП (ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Также следует предоставлять отчеты о движении средств на счете в банке Киргизии как ИП ежеквартально (ч. 7 ст. 12 Закона www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/). Правила предоставления отчета и форма отчета по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_57416/

О самом ИП Вы не отчитываетесь.

Какие налоги я должна оплачивать как иностранный гражданин за предпринимательскую деятельность в Киргизии?

Поскольку это доход от предпринимательской деятельности, то с таких доходов в России платите налог в соответствии с налогом, который применяете в России.

При применении Вами специального режима налогообложения (например, УСН) зачесть налог, уплаченный в одной стране, в налог другой страны не можете, поскольку соглашение об устранении двойного налогообложения не распространяется на специальные режимы налогообложения. Т.е. платите налог как в России, так и в Киргизии. Но есть способы избежать уплаты двойного налога. Так, если будете применять ОСНО в России и такую же систему налогообложения в Киргизии, то сможете производить зачета налога. Также, если закроете ИП в России и станете налоговым нерезидентом РФ, то налог (НДФЛ) в России платить не будете.

Смогу ли я выводить со счета в Киргизии на счета в РФ?

 Да, сможете.

Елена
Клиент, г. Москва
А в Киргизии, я обязана платить платить налог 10% как иностранный гражданин ИП?

В Киргизии Вы должны будете платить налог, который применяете там как ИП.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     1. Как лицо оказывающее услуги нерезиденту Вы можете получать от него оплаты на счета в любых банках и ЭПС — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и Официальное разъяснение ЦБ 4-ОР от 29.06 2023г.

Таким образом, в настоящее время возможно зачисление на иностранные электронные средства платежа, предоставленные резидентам, а также на зарубежные счета резидентов денежных средств, полученных от нерезидентов по любым основаниям, включая выручку по экспортным контрактам, возврат авансового платежа в рамках импортного контракта или возврат займа.

Таким образом с 29 июня 2023г. возможно получать оплаты от нерезидентов  на любой счет( в любой стране) за пределами РФ.

     2.  Если счет за пределами РФ используется в рамках приема оплаты для ИП РФ, а именно это планируется в Вашем случае, необходимо уведомлять о нем как ИП, в течении месяца с момента его  открытия,  с необходимостью подачи ежеквартальной отчетности о движении средств, вне зависимости от сумм прошедших по счету.

      3. Получение средств на зарубежный счет полностью законно, как и последующий вывод на счет физ.лица, с последующим использованием в своих интересах. Выводить вправе в любой валюте и на любой счет ( именно вправе, а не обязаны, если виды деятельности не подпадают по п.8 ст.19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/898bd5aa0592f9c50e1712a92fb21339ef2b188a/ )

      4. При этом для Вас,  как ИП  РФ,  важно учесть поступающие оплаты на зарубежный счет от контрагентов в качестве дохода ИП, оплатить налоги по Вашей системе налогообложения ( предполагаю УСН или ПСН), уведомить об открытии счета, подать отчеты о движении средств.

      При этом,  УСН ( ПСН, НПД) относится к спец.налогам зачесть налоги уплаченные в КР  Вы по ним не сможете, возникнут  двойные налоги.

      5. В КР Ваш налог будет складываться из того налогового режима, что Вы как ИП КР выберете и от того в каком виде будут расчеты — нал.- безнал. При упрощенной системе налогообложения на основе единого налога ставка 2-6% (зависит от вида деятельности и вида расчета).

      6.В  РФ же Вы, как ИП,  обязаны соблюдать требования связанные с валютным  контролем — Инструкция БР 181-И www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/ Валютный контроль проходит в соответствии с нею в выбранном Вами уполномоченном банке РФ( есть нюансы, которые могут быть разобраны индивидуально)

      И отдельно — открытие ИП в КР  не является оптимальным вариантом получения оплат на настоящий момент.

      Все остальные  моменты, а нюансов масса,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев