Добрый день, Галина!
По ситуации вашего молодого человека, гражданина Киргизии, поясняю:
1. Правовой статус: Граждане Киргизии (как члены ЕАЭС) имеют право находиться в России без регистрации до 30 дней с момента въезда. Для дальнейшего пребывания необходимо оформить регистрацию по месту пребывания и заключить трудовой договор.
2. Срок миграционной карты: Согласно п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС, срок временного пребывания граждан стран ЕАЭС определяется сроком действия трудового договора. При увольнении гражданин имеет право в течение 15 календарных дней заключить новый трудовой договор, иначе обязан выехать из России.
3. Ситуация с печатью до 2025 года: Вероятно, на миграционной карте стоит отметка о продлении срока пребывания на основании ранее действовавшего трудового договора. После увольнения и истечения 15-дневного срока для трудоустройства эта отметка теряет юридическую силу, несмотря на указанную дату.
4. Что делать: Вашему молодому человеку необходимо выехать из РФ и въехать заново, получив новую миграционную карту. Это позволит «обнулить» срок пребывания.
5. Возможность повторного въезда: Да, гражданин Киргизии может сразу въехать обратно в Россию, если у него нет запрета на въезд. Согласно ст. 97 Договора о ЕАЭС, граждане государств-членов ЕАЭС имеют право на беспрепятственный въезд в РФ.
Рекомендую:
— Не затягивать с выездом, чтобы избежать штрафов за нарушение миграционного законодательства
— После повторного въезда в течение 7 рабочих дней оформить регистрацию по месту пребывания
— В течение 30 дней заключить новый трудовой договор
Удачи в делах!