Являюсь ли я как собственница виновным в пожаре лицом?

В моей квартире произошел пожар. По заключению МЧС причина пожара тепловое воздействие аварийного режима работы удлинителя ( короткое замыкание, перегрузка, ПБС) на удлинителе, расположенном в очаге пожара. Проводка в порядке, в удлинитель был включен один ноутбук в режиме ожидания. Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Являюсь ли я как собственница виновным в пожаре лицом? Соседка собирается подавать иск на возмещение ушерба.

, Анастасия, г. Хабаровск
Павел Емельянов
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте! Для этого нужно дать оценку решению об отказе. Желательно с ним ознакомиться, оценить его законность и обоснованность. Если оно законно и обоснованно, а пожар произошел в результате неисправности техники, которую Вы никак не могли выявить и знать, то Вы не виновны.

Если Вам понравился мой ответ, прошу оценить мой труд на сервисе Яндекс.услуги — uslugi.yandex.ru/search?action=addReview&profile=PavelEmelyanov-2756364).

С уважением,

Анастасия
Клиент, г. Хабаровск
Должна ли я таком случае возмещать ущерб? Удлинитель до дня пожара работал исправно, эксплуатировался без нарушений нормпожарной безопасности. Могу ли я в суде отстаивать свою позицию и не возмещать ущерб?

НЕ должны возмещать, а отстаивать нужно! С решением об отказе в руках.