С кем вести претенциозную работу в таком случае: с внешним управляющим или председателем?

Здравствуйте! ТСЖ созданное в 12 домах. С 2021 г. находится в процедуре банкротства по причине того, что в свое время правление тсж не передало на баланс электросбытовой компании электрические сети, которые снабжают электричеством фонари на территории общего пользования и своим бездействием возложило бремя содержания данных сетей на собственников, что и привело к банкротству. С 2023 г. - внешнее управление. Содержание и текущий ремонт домов не производятся, и со слов «сторожил» никогда не производился.

Запросила документы у ТСЖ , включая акты осмотров, годовые отчеты, сметы и т.д. Никаких документов, кроме сомнительной сметы без даты и протокола ОСЧ я не получила. В письме на мой запрос председатель товарищества сообщил, что так как ТСЖ находиться в процедуре банкротства, товарищество «работает» по старой смете и никаких отчетов, актов осмотров, предоставить не может, собрания проводить не имеет права.

Вопрос:

1. При внешнем управлении прекращается хозяйственная деятельность товарищества учитывая тот факт , что правление и председатель товарищества исправно получают свое вознаграждение, равно как и гл. инженер, и еще 43 сотрудника «занятых» в обслуживании и ремонте наших домов?

2. Законно ли на стадии банкротства не предоставлять услуги, отчеты, сметы собственникам домов? С кем вести претенциозную работу в таком случае: с внешним управляющим или председателем?

P/S. Про то, что мой дом может выйти из ТСЖ, я знаю.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.94 Закона о банкротстве,

С даты введения внешнего управления:

прекращаются полномочия органов управления должника и собственника имущества должника — унитарного предприятия, полномочия руководителя должника и иных органов управления должника переходят к внешнему управляющему

Поэтому, ведите все переговоры с внешним управляющим. У него же и запрашивайте документы.

1. При внешнем управлении прекращается хозяйственная деятельность товарищества учитывая тот факт, что правление и председатель товарищества исправно получают свое вознаграждение, равно как и гл. инженер, и еще 43 сотрудника «занятых» в обслуживании и ремонте наших домов?

 Деятельность не прекращается, но ведётся уже строго в соответствии с планом внешнего управления (ст.106 Закона о банкротстве).

Правление, председатель и главный инженер могут получать вознаграждение за свою работу в рамках плана внешнего управления, но они это получают от внешнего управляющего, который полностью распоряжается финансами организации.

2. Законно ли на стадии банкротства не предоставлять услуги, отчеты, сметы собственникам домов?

 Согласно ст.99 Закона о банкротстве, внешний управляющий отчитывается только перед кредиторами должника и судом, поэтому для собственников квартир лучше собраться и выбрать иной способ управления домом.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Вопрос: 1. При внешнем управлении прекращается хозяйственная деятельность товарищества учитывая тот факт, что правление и председатель товарищества исправно получают свое вознаграждение, равно как и гл. инженер, и еще 43 сотрудника «занятых» в обслуживании и ремонте наших домов?

 Нет, по общему правилу не прекращается. Прекращение может происходить при наличии соответствующего решения собрания кредиторов в рамках конкурсного производства.

Собрание кредиторов вправе принять решение о прекращении хозяйственной деятельности должника при условии, что такое прекращение не повлечет за собой техногенные и (или) экологические катастрофы, прекращение эксплуатации объектов, используемых для обеспечения деятельности дошкольных образовательных организаций...

Статья 129 профильного ФЗ.

В рамках ведущегося у Вас внешнего управления (оно не то и управление, что организация сама по себе продолжает действовать и поэтому сотрудники, о которых Вы говорите, продолжают получать заработную плату) организация продолжает работать и, более того, внешний управляющий в том числе должен обеспечивать эту работу.

2.

2. Законно ли на стадии банкротства не предоставлять услуги, отчеты, сметы собственникам домов? С кем вести претенциозную работу в таком случае: с внешним управляющим или председателем?

 В соответствии со статьей 94 того же ФЗ

С даты введения внешнего управления
прекращаются полномочия руководителя должника, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего...

Поэтому руководитель отказывает законно. Обращаться нужно к управляющему.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

При внешнем управлении хозяйственная деятельность товарищества собственников жилья (ТСЖ), согласно

Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 106. «План внешнего управления», осуществляется по плану, утвержденному внешним управляющим.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/183b0f28ac1ae3fc3944dc5079620322b7b0946a/

На стадии банкротства ТСЖ может не предоставлять собственникам домов отчёты, акты осмотров и другие документы.  Претензионную работу в таком случае можно вести с внешним управляющим с учетом требований Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 99 «Права и обязанности внешнего управляющего».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/183b0f28ac1ae3fc3944dc5079620322b7b0946a/

Внешний управляющий обязан вести бухгалтерский, финансовый, статистический учет и отчетность;