Прошу уточнить как доказать что договор по которому проводят взыскание был погашен ранее?

Добрый день.

Мной был взят кредит в ОВК под залог автомобиля.

По кредиту было более 3 платежей, дальше просрочка по кредиту.

Машина была продана по дубликату ПТС.

В 2021 году новый владелец автомобиля погасил кредит, чтобы не забрали машину, но по договорённости было внесено 200 тыс., вместо около 400 тыс., и была выдана справка с печатью о том что задолженность по договору отсутствует, но сумма была передана наличными (нет чека), на данной справке нет даты (номер договора сходится, есть печать и подпись сотрудника).

С апреле 2024 года приходит исполнительное производство, по исполнительному листу 2023 года, выданному ОВК, но с выплатой другой компании.

Оказывается ОВК подали в суд, и получили исполнительный лист на взыскание, после погашения. На сейчас передали долг другой компании которая обратилась к приставам для взыскания. (во вложении документ), а сама компания ОВК на стадии банкротства.

Прошу уточнить как доказать что договор по которому проводят взыскание был погашен ранее?

С кем судится с ОВК (которой возможно уже не существует), или новым взыскателем, который вероятно получил данный долг законно.

  • dannye_OOO_Vostok
    .pdf
, Семён, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В общем — то, ту  все стандартно.

1) Есть правопреемник по обязательству и это подтверждено судебным определением (определение о процессуальном правопреемстве, пп).

Далее — продолжу.

2) Есть решение суда  от 2014 г., о взыскании долга и обращении взыскания на  предмет залога (2  требования исполнительного документа).

Но, есть и вопросы. Например, почему исполнительный лист выдан в 2023 г., то есть за гранью истечения срока на  его предъявление?.. Так, в силу положений части 1 статьи 21 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

И с этим нужно разбираться: почему так вышло.

В 2021 году новый владелец автомобиля погасил кредит, чтобы не забрали машину, но по договорённости было внесено 200 тыс., вместо около 400 тыс., и была выдана справка с печатью о том что задолженность по договору отсутствует, но сумма была передана наличными (нет чека), на данной справке нет даты (номер договора сходится, есть печать и подпись сотрудника).

 А где документы, подтверждающиеперевод долга?...

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

 …
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Соглашение о переводе, Согласие первоначального кредитора, Соглашение о прощении долга. в части, оплата в размере 200 000 рублей… Где находятся все эти и, возможно, иные подтвержадющие документы?