Насколько мне стоит волноваться?

Добрый вечер!

В феврале 2022 года сдал машину по трейд-ин, получил скидку, купил новый автомобиль. И вот буквально несколько дней назад звонок из автосалона, мол, ждите иска в суд, хотим аннулировать договор купли продажи.

В чем проблема:

У сданной мною по трейд-ин машины якобы VIN номер на двигателя не соответствует с номером записанным в ПТС. Они реализовали автомобиль в другом регионе, новый покупатель не смог поставил машину на учет в гибдд, и, как я понял, через суд вернул деньги у автосалона. И, повторюсь, теперь автосалон в свою хочет аннулировать наш ДКП и компенсировать издержки. И, видимо, вернуть машину мне. На руках никакого приглашения в суд нет, пока только звонок. Насколько мне стоит волноваться?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Ваша основная задача — собрать все документы и доказательства, связанные с покупкой и продажей машины. Это могут быть копии договоров купли-продажи, ПТС, документы, подтверждающие сдачу машины по трейд-ин, а также любые другие документы, связанные с сделкой. Важно также сохранить все письменные и электронные переписки с автосалоном.

После сбора всех документов вы можете обратиться к адвокату для консультации и разработки стратегии действий. Он поможет вам определиться, как лучше поступить в данной ситуации и защитить ваши интересы. Пока что звонок из автосалона — это лишь предупреждение о возможном иске, но для защиты ваших прав вам следует принять меры заблаговременно.

С уважением юрист Евгений Абакумов