Здравствуйте, отдал машину частному мастеру, по рекомендациям знакомых, тот ни гляди в движок предложил

Здравствуйте, отдал машину частному мастеру, по рекомендациям знакомых, тот ни гляди в движок предложил капитальный ремонт двигателя, я согласился, мы договорились о гарантии если запчасти берет он то он дает гарантию на работу и в случае поломки отремонтирует бесплатно, я согласился и перевел крупную сумму денег, после он снял пол блока двигателя и начал высасывать еще денег, я перевел всю сумму денег и он, просто не стал делать машину, аля- завтра потом, послезавтра, прошло 3 недели как был разобран двигатель так и все осталось на месте, в итоге мы встречаемся я забираю машину на тросу приехал своим ходом а укатил разобранную машину, в итоге выяснятся, что он меня обманул запчасти ни купленный деньги которые я ему перевел тот потратил и теперь кормит завтраками или вовсе не отвечает, договор мы не заключали, в переписки он полностью признает свой долг перед мной, но просто врет и кормит завтраками, фото и видео все у меня есть, может ли помочь полиция в данной ситуации?

, Вова, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Владимир, здравствуйте! Да, обращение в полицию поможет вам доказать наличие между вами договорных отношений.Вы в своем заявлении в порядке ст. 141 УПК РФ напишите о том, что фактически заключили договор, но свои обязательства он не исполнил.Просите провести проверку на наличие в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.Сотрудники полиции по вашему заявлению вызовут этого человека с целью дачи пояснений по вашему заявлению.Вероятно, он пояснит, что никаких противоправных действий он не совершал, просто в связи с занятостью не имел возможности произвести ремонтные работы.Как то примерно так.Продолжу далее.

Сотрудники полиции вероятно по вашему заявлению вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и рекомендуют вам решать вопрос в гражданско-правовом порядке.Далее в ваш адрес будет выслано постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.Вы данное постановление не обжалуйте, а напишите вновь заявление в полицию с целью ознакомления с материалами отказного производства.Вам через несколько дней позвонят и предложат прийти.При ознакомлении произведите фотофиксацию всех документов отказного материала.Далее-напишите ему претензию (для того чтобы в суде могли ставить вопрос о взыскании с него штрафа).Потом обращайтесь в суд.В суде заявляйте ходатайство в порядке ст. 57 ГПК РФ об истребовании в суд в качестве доказательств материалы отказного производства.Ставьте вопрос о взыскании самой суммы, штрафа, штрафных санкций и морального вреда. (вероятно всего в вашей ситуации можно будет руководствоваться Законом о защите прав потребителей, так как этот человек занимается ремонтом ТС на постоянной основе, это я поняла из вашего вопроса).

А как мне обратиться в суд если я знаю только его имя и номер телефона, нужны же его данные а их у меня нет

Вот как раз таки все данные и телефон этого человека вы сможете узнать в материалах отказного производства.Для этого и надо написать то заявление о котором я писала выше.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Владимир, добрый день.

Вероятнее всего, полиция в возбуждении уголовного дела откажет сославшись на то, что данные правоотношения являются гражданско-правовым спором.

Вы сможете в гражданском производстве защитить свои нарушенные права.

Доказательств у Вас в целом достаточно.

Согласно ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Вова
Клиент, г. Москва
Ну как так, человек просто обманул меня, запчастя ни купил, двигатель мне сломал и деньги назад не возращает, и это не уголовка…

Вы можете обратиться в правоохранительные органы, но вероятнее всего в возбуждение уголовного дела будет отказано.

Но это не лишает Вас возможности защищать свои нарушенные права в гражданском процессе.

Просто этот вопрос будет решаться не в уголовном, а в гражданском процессе.

И денежные средства Вам будут возвращены.