Перевод с одной работы в другую

Здравствуйте! Я работаю в ДК при заводе, нас оповестили за 2 месяца, что нас переводят в город и мы будем относиться теперь к нему. Нам предлагают написать заявление по собственному желанию и второе заявление об устройстве на работу только в город. Но меня не устраивает будущие условия и я решила уехать и попасть под сокращение. Но нам сказали, что тогда нас уволят, это законно? Или есть шанс, чтоб попасть под сокращение чтоб мне выплатили компенсацию?

, Людмила Семенюк,
Наталья Янкина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По законодательству работодатель не имеет права заставлять вас писать заявление по собственному желанию. На практике часто случаются случаи, когда работник отказывается писать заявление, а работодатель не хочет уволнять еть по сокращению штата и платить компенсацию. Работодатели часто идут на нарушение закона и уволняют работника по несуществующему поводу (прогул, например). В случае если это произойдет, вы можете оспорить увольнение в суде либо в комисси по трудовым спорам

С Уважением,

Наталья Янкина