Могу ли я законно продолжать рыбачить как было раньше?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, наша семья приобрела частный дом. Нам понравилось что располржение участка на берегу водоёма (Сасык-Севаш респ. Крым, село Лиманное) и можно рыбачить. Мы так и делали несколько лет, но вдруг часть водоёма ограждают для разведения рыбы и запрещают рыбачить (можно только платно) Вопрос: почему мы должны платить за пойманную рыбу, которая раньше была бесплатно? Для нас важно было при приобритении участка доступ к рыбалке "любительской". А теперь какой-то "дядя" захотел рыбку разводить и деньги получать. Могу ли я законно продолжать рыбачить как было раньше?

, Наталия, Алчевск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация действительно непростая, но законодательство четко регулирует вопросы рыболовства.

В соответствии с Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», граждане имеют право на бесплатное любительское рыболовство только на водных объектах общего пользования. Это реки, озера, водохранилища и их части, которые не переданы в пользование другим юридическим или физическим лицам.

Если часть водоема выделена для целей аквакультуры (рыбоводства), то это уже не является водным объектом общего пользования. Собственник или арендатор такого рыбоводного участка вправе ограничить там бесплатную любительскую рыбалку и устанавливать свои правила и тарифы.

Таким образом, если указанный Вами водоем Сасык-Сиваш полностью или частично передан в пользование физическому или юридическому лицу для разведения рыбы, то вынуждены признать их право устанавливать платный режим рыбалки на этом участке.

При покупке участка важно было выяснить статус и режим водного объекта. Если при продаже не оговаривались ограничения на рыбалку, возможно, юридически оспорить действия рыбоводного хозяйства. Но в целом их право ограничивать бесплатный лов рыбы на арендованных участках является законным.

Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные нормативные акты Российской Федерации» любительское рыболовство осуществляется гражданами РФ свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Исключения составляют водоемы, которые находятся в собственности граждан или юридических лиц. Как правило, это водоемы вырытые искусственно, либо взятые в долгосрочную аренду.

Также нельзя ловить рыбу, рыбакам — любителям на землях обороны и безопасности, это водоемы вблизи полигонов, в приграничных районах, на охраняемых территориях.

Таким образом, чтобы определить правомерность действий лиц, запрещающих любительскую рыбалку, необходимо определить статус правовой водоема. Для этого можно обратиться к лицу, которое ввело указанный запрет, с просьбой предъявить документы, на которых основано его право. Если будет отказано в предоставлении документов, можно обратиться в орган местного самоуправления за разъяснением ситуации.

Можно также обратиться в Прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав.