Могу ли я вторую часть отпуска взять со 2 октября?
Здравствуйте, пришла работать в школу 2 октября 1994 года. Стаж не прикрывал я, но в этом году мне было сказано, что отпуск будет 46 дней, а остальной отпуск вам добавят к следующему отпуску. Объяснили тем, что я устроились 2 октября. Однако более 30 лет мой отпуск не делили на две части. Могу ли я вторую часть отпуска взять со 2 октября?
Здравствуйте, Ирина!
Разделение отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем. Если Вы согласия на разделение не дали, Вам не имели права запланировать в график отпусков такое разделение.
Объяснили тем, что я устроились 2 октября.
это не имеет никакого значения.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Пропорционально фактически отработанному в рабочем году времени на начало отпуска предоставляются только дополнительные отпуска «за вредность».
Если у Вас еще остались вопросы или Вам нужна помощь в составлении мотивированного заявления работодателю с целью предупреждения нарушения ваших трудовых прав, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).