Возможно ли как то решить этот вопрос?

Здравствуйте, у меня есть дом. Собственники я, бывший муж и двое несовершеннолетних детей, которые живут со мной. Доля мужа в аресте из за его долга. Вопрос с дрлгом не решается. А я хочу продать дом, т.к я купила другое жилье. Возможно ли как то решить этот вопрос?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Вы можете продать свою и детские доли  предварительно уведомив о продаже супруга в порядке, предусмотренном т. 250 ГК РФ. Другой вариант погасить долг и снять обременение с доли супруга, тут уже зависит от адекватности супруга и желания покупателя этим заниматься

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у мужа доля, то он свою долю сам продаёт, если хочет. При этом Вы продаёте свою долю с соблюдением преимущественного права покупки, ст. 250 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/

Таким образом, продать свою долю Вы можете, как и дети свою, а вот доля мужа наверняка в аресте. Да и по долям продавать не так просто.

Без погашения долга вопрос не решить.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Либо решать с ним как погасить долг. Допустим, Вы оплачиваете его долг, снимаете арест, он Вам выплачивает эту сумму. Это если такой вариант с ним вообще возможен.

Либо Вы продаёте только свою долю и доли детей. Но должны сначала в силу ст 250 ГК РФ предложить супругу выкупить Ваши доли. Есои он отказывается, можете продать их третьим  лицам. Но сами понимаете, что продать доли будет проблематично.

Также имейте ввиду, что так как дети несовершеннолетние, то продать их доли можно только с согласия опеки в силу ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок… влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Весь дом целиком продать невозможно, поскольку на доле бывшего мужа — арест. В этом случае на основании п. 37 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ сначала будет приостановка регистрации, а поскольку в установленный срок арест вряд ли снимут, далее последует отказ (ст. 27 ФЗ №218).

Да и на практике до регистрации договора дело с большой вероятностью не дойдет, ведь покупатели будут проверять документы, а в выписке из ЕГРН арест отображается.

А я хочу продать дом, т.к я купила другое жилье. Возможно ли как то решить этот вопрос?

 Вариантов по сути 2:

1) продавать доли Ваши и детей — но это, как правило, невыгодно, да и покупателей будет не так много;

2) гасить долг бывшего мужа (например, за счет задатка).