Я работаю автокрановщиком, сегодня написал заявление на увольнение, в связи с отсутствием работы по специальности, но директор сказал что я должен отработать две недели водителем самосвала

Я работаю автокрановщиком, сегодня написал заявление на увольнение, в связи с отсутствием работы по специальности, но директор сказал что я должен отработать две недели водителем самосвала.

Должен я отработать или нет?

, Павел, г. Ярославль
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Вы обязаны выполнять только ту работу, которая определена как трудовая функция в вашем трудовом договоре.

Трудовая функция согласно статье 57 ТК РФ, это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

2.Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат. Данная услуга является платной.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если это дополнительная работа, не обусловленная трудовым договором (на основании ст.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.), то, на основании ч.4 статьи 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Также, в ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии. Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, срок отчёта начинается на следующий день после получения и регистрации работодателем заявления от работника.

Не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника. В простой письменной форме озвучиваете свою волю о расторжении трудового договора по основанию п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ с календарной датой увольнения по причине (переезд, болезнь, учёба, другие причины) невозможности продолжения Вами работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Доброго Вам дня