Или нужно ждать желательно 3 года после договора дарения и начинать процедуру?

Вопрос по банкротству и договору дарения:

1) Был договор дарения 1/3 квартиры - от меня матери в январе 2022 года (это было не единственное жилье - была еще ипотека от 2020 года).

2) В июне 2023 года потерял работу и в сентябре 2023 года спустя полтора года начались просрочки по кредитам.

Подскажите в случае выхода на банкротство данный договор дарения будет ли оспорен?

То есть на момент договора дарения была официальная работа, и не было просрочек по кредитам еще полтора года после договора дарения.

То что спишут ипотечное жилье - я согласен (такие обстоятельства).

Или нужно ждать желательно 3 года после договора дарения и начинать процедуру?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Поскольку сделка дарения была более чем 1 год назад до начала банкротства, то для признания её недействительной нужно, чтобы этой сделкой был причинён вред кредиторам.

Однако, в вашем случае, поскольку на тот момент не было просрочек, вред кредиторам этой сделкой не нанесён. Если на момент сделки дарения у вас не было никаких признаков банкротства, то такую сделку не признают недействительной.

Согласно п.2 ст.61.2 Закона о банкротстве,

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо успокоили, просто ниже самый крайний юрист пишет, что будет оспорено с большей вероятностью. Я запутался во всех этих мнениях
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, есть 2 категории сделок должника, которые финансовый управляющий может попытаться оспорить:

1) с неравноценным встречным исполнением — если совершена в течение года до принятия заявления о признании банкротом;

2) совершенная с целью причинения имущественного вреда кредиторам — в течение 3 лет до принятия такого заявления.

Полагаю, что цели причинения имущественного вреда кредиторам не обнаружат, т.к. сделка была совершена до появления у Вас признаков неплатежеспособности. А по первому пункту срок давности уже вышел. Так что за эту сделку можете не беспокоиться.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, сколько юристов столько мнений, просто ниже кто то пишет, что будет оспорена с большей вероятностью.Я уж не знаю что делать)

Я не могу отвечать за то, что пишут другие юристы.

Я Вам написала свое мнение, обосновала его нормами права, объяснила, почему в Вашем случае цели причинения имущества кредиторам быть не может.

Можете спросить юриста ниже, каким образом сделка совершенная ДО появления признаков неплатежеспособности вдруг оказывается совершенной с целью причинения вреда имущественным интересам кредиторов, обязательства перед которыми Вы в момент ее заключения добросовестно исполняли.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1..

Подскажите в случае выхода на банкротство данный договор дарения будет ли оспорен?

 На такой вопрос никогда невозможно ответить точно, поскольку в практике случается всякое. Но если говорить о правовой оценке данной ситуации, то в первую очередь Вам нужно понимать, что законодательство исходит из презумпции действительности любой сделки, если только она не ничтожна, и из презумпции добросовестности поведения сторон.

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Статья 10 ГК РФ.

То есть, иначе говоря, если управляющий вдруг захочет оспорить сделку, ему придется свои требования обосновывать и доказывать суду, что дарение было совершено с недобросовестными целями (сбережения имущества и причинения вреда кредиторам). В частности, статья 61.2 профильного Федерального закона говорит:

. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

 ...

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

2. В итоге, всегда есть вероятность, что управляющий будет пытаться оспаривать сделку, и тогда нужно будет защищать свою правовую позицию в суде. Однако если все так, как Вы описываете и дарение было обычной сделкой, проблем возникнуть не должно.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, данная сделка относится к категории подозрительных по закону о банкротстве   и  будет оспорена с большой вероятностью.

Обоснование:

Согласно п. 2. статьи  61.2.  Закона о банкротстве,сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
то есть в идеале надо ждать 3 года после дарения и выходить на банкротство?

Истечение 3-х летнего срока не дает 100 % гарантию того,  что сделка  не будет оспорена,   так как данная сделка может  быть оспорена  как  недействительная тоже (ст. 61.1 закона «О банкротстве» )