Можно ли составить договор аренды земельного участка между КФХ и физ

Добрый день!

Можно ли составить договор аренды земельного участка между КФХ и физ.лицом , при условии что глава КФХ и физ.лицо один и тот же человек ???

Пояснение : до настоящего времени главой КФХ был другой человек , после его смерти главой по договору доверительного управления стал сын и у сына в собственности земельный участок , который ежегодно сдавался в аренду КФХ.

, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Думаю нет.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ
«О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

Статья 1. Понятие крестьянского (фермерского) хозяйства
1. Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее также — фермерское хозяйство) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.
3. Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

до настоящего времени главой КФХ был другой человек, после его смерти главой по договору доверительного управления стал сын и у сына в собственности земельный участок, который ежегодно сдавался в аренду КФХ.

 И тут получается, что сын арендодатель и арендатор сам у себя.

ГК

Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице
Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Вот для юридического лица — это было бы возможно — там лица были бы разные, но кфх- это не юридическое лицо.

Правда отдельный вопрос у вас- на счет именно доверительного управления, с чем это связано, кто собственник.

Елена
Клиент, г. Москва
КФХ является юр лицом образовано еще в 1991 году и по настоящее время там был один член он же глава, после его смерти средний сын взял на себя доверительное управление, но в силу того что он (сын) является собственником земли на которой долгое время по договору аренды вело свою деятельность КФХ, сейчас возникает потребность в этой земле и надо оформить договор аренды (но получается, что он сам себе сдает в аренду). а как по другому?
осле его смерти средний сын взял на себя доверительное управление

 ну на период вступления наследства это одно- а так зачем вам тут доверительное управление.

При нем все равно управляющий не может быть выгодоприобретателем.

(но получается, что он сам себе сдает в аренду). а как по другому?

 если он будет учредителем юр лица — можно отдать эту землю в само юр лицо и никакой аренды вообще не делать.

Либо да, заключение аренды — но не самому с собой- а именно юр лицом- как арендатором, от себя, как от физ лица- арендодателя. Без статуса управляющего и прочего.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена.

Согласно части 3 статьи 1015 Гражданского кодекса Российской Федерации доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом.

Аренда является возмездной сделкой, в которой выгодоприобреталем является арендодатель. Так как доверительный управляющий является выгодоприобреталем в данном договоре аренды как арендодатель, то он не вправе заключать договор аренды земельного участка, а действующий договор аренды должен быть расторгнут. В противном случае данное лицо может быть лишено статуса доверительного управляющего.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Полагаю, что нет. Это не согласуется с положениями действующего законодательства, в том числе нормами Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

Сын арендодатель и арендатор, то есть получается, что договор подписывать будет он сам с собой.

Кроме того, в силу закона  (ст.1015 ГК РФ) доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/743707ea52a18df840bdb635cc3a00cfdba69358/

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.