Выполняла примерно 85-100% задач

Я работаю менеджером по подбору персонала. Сегодня у меня состоялась встреча с руководителем и HR. В 17:00 примерно началась встреча и мне сообщили, что со мной расстаются. Готовы мне дать только 25 тыс (которые получу через 5 недель после увольнения, типа за KPI, которые не выполнила) и 21 июня должен быть последний день, могу заниматься поиском работы и без большого количества задач. Я категорически не согласна. Аргументация с их стороны: не вовлечена, не закрыла сложную позицию за рабочих 35 дней (хотя я не подписывалась под такие сроки и не слышала про них), не выполняю задачи запланированные на 2 недели.

Про задачи- я не успеваю их выполнять, так как много всего, делала упор на срочный подбор сложной позиции. Выполняла примерно 85-100% задач.

Если не подписываю доп. соглашение, то будут ставить много задач в акте и с жесткими сроками. Если не выполню их, то увольнение по статье. Ответ должна дать завтра 11:00, что я выбираю. Я не знаю, что делать, чувствую как компания меня использовала и хочет кинуть. Сказали, что политика компании не позволяет платить оклады при увольнении. Знаю, что если подпишу доп соглашение, то не смогу предъявить им больше претензии. Хочу добить историю до конца, чтобы уйти справедливо с финансовой подушкой, так как не знаю когда найду работу.

, Елена, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 78 ТК РФ, работник и работодатель по соглашению могут расторгнуть трудовой договор в любое время. При этом — поскольку речь идет о соглашении — работник может выдвинуть свои условия, например, о выплате определенной суммы. Но опять же — поскольку это соглашение — работодатель вправе принимать эти условия или не принимать.

Если не подписываю доп. соглашение, то будут ставить много задач в акте и с жесткими сроками. Если не выполню их, то увольнение по статье

 На самом деле по статье уволить не так просто, как кажется недобросовестным работодателям. Вас нужно подвести под п. 5 ст. 81 ТК РФ:

 неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Дисциплинарными взысканиями, согласно ст. 192 ТК РФ, являются замечание, выговор и увольнение. За каждый дисциплинарный проступок возможно наложение одного дисциплинарного взыскания.

Допустим, Вам дают большое количество задач, и Вы не успеваете их выполнить. Прежде чем сделать Вам замечание или выговор, работодатель в силу ст. 193 ТК РФ обязан запросить у Вас объяснение.

Вы расписываете, сколько в среднем необходимо времени на выполнение каждой задачи (по возможности обосновываете), приводите статистику, сколько времени ранее тратилось Вами на аналогичные задачи — и работодателя все устраивало.

Если на Вас все же налагают дисциплинарное взыскание, Вы его обжалуете в ГИТ или судебном порядке — его снимают. В суде, кстати, за нарушение Ваших трудовых прав взыскиваете еще и компенсацию морального вреда + издержки.

Так что рекомендую Вам побороться: после обжалования дисциплинарных взысканий работодатель может сам выйти на соглашение.

Готовы мне дать только 25 тыс (которые получу через 5 недель после увольнения, типа за KPI, которые не выполнила)

 Если все же решите увольняться, не допускайте вот этого нарушения.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ, все расчеты с Вами должны провести в день расторжения договора. Помните, что выплатить Вам должны не только зарплату, но и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
Ответ должна дать завтра 11:00, что я выбираю

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).

Т.е. в Вашей ситуации Вы можете написать заявление об увольнении по соглашению сторон, с выплатой Вам выходного пособия.

При этом законом не указывается размер выходного пособия, теоретически это может быть в любом размере. Поэтому Вы можете предложить любую разумную сумму, главное работодатель согласился на это.

В стандартных случаях на практике бывает 3 месячные заработные платы (как при увольнении по сокращению), а при нестандартных случаях бывает и 5-6  месячных заработных плат.

Если не подписываю доп. соглашение, то будут ставить много задач в акте и с жесткими сроками. Если не выполню их, то увольнение по статье.

 Это непростая задача для работодателя. Процедура таких увольнений прописана в ТК РФ и работодатель должен соблюдать эту процедуру. При этом надо учесть все эти задачи должны быть прописаны в Вас в трудовом договоре и должностной инструкции подписанными Вами. При постановке нереальных задач, надо в своем объяснении указывать на это и потом после издания приказа обжаловать его в суде.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

… менеджером по подбору персонала. Сегодня у меня состоялась встреча с руководителем и HR. В 17:00 примерно началась встреча и мне сообщили, что со мной расстаются.

Если речь идёт о трудовых отношениях, то в рамках них и трудового законодательства РФ никаких расставаний быть не может.

Трудовым законодательством РФ предусмотрены конкретные основания для увольнения работника по инициативе работодателя. и при их отсутствии работодатель в рамках закона не может и не вправе уволить работника по своей инициативе, если вести об этом речь.

Все эти основания предусмотрены положениями статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учётом моего ответа выше далее:

Готовы мне дать только 25 тыс (которые получу через 5 недель после увольнения, типа за KPI, которые не выполнила) и 21 июня должен быть последний день, могу заниматься поиском работы и без большого количества задач.

То, что они готовы или не готовы, не имеет никакого юридического значения если вести речь о выплате заработной платы работнику, либо окончательном расчете при увольнении.

Указанный порядок строго регулируется законом, и в случае его нарушения со стороны работодателя, это может повлечь для него ответственность.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

 своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Из статьи следует:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении.

Из статьи следует:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Я категорически не согласна. Аргументация с их стороны: не вовлечена, не закрыла сложную позицию за рабочих 35 дней (хотя я не подписывалась под такие сроки и не слышала про них), не выполняю задачи запланированные на 2 недели. Про задачи- я не успеваю их выполнять, так как много всего, делала упор на срочный подбор сложной позиции. Выполняла примерно 85-100% задач.

Вы не обязаны выполнять то, что не входит в Вашу трудовую функцию и не включено буквально в один из основных её элементов — должностные обязанности.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Работодатель вправе требовать от работника выполнения только его трудовых обязанностей, и по его трудовой функции.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.

Из статьи следует:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

. Если не выполню их, то увольнение по статье.

Из чего следует, что требовать от Вас выполнения функций не включенных в Вашу трудовую функцию работодатель не вправе по закону, не вправе в том числе привлекать к дисциплинарной ответственности в такой ситуации, так как это не относится к Вашим трудовым обязанностям.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

Из статьи следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.