Лица Сумма договора займа и расписки 1500000, был частичный возврат денежных средств Остаток долга 1000000+пени по

Здравствуйте, уважаемые юристы

Прошу проконсультировать, я ответчик физ лицо по иску на взыскание денежных средств по дог. займа от физ. лица

Сумма договора займа и расписки 1500000, был частичный возврат денежных средств

Остаток долга 1000000+пени по договору

При этом, фактической передачи денежных средств мне не было, это подтверждается словами истца в суде и аудиозаписями с суда.

Данная договор и расписка выдавался истцу в качестве обеспечения возврата долга по дог. подряда между организацией где я руководитель и ИП где Истец физ лицо представлял интересы ИП. На сегодняшний день, Истец в суде физ лицо отрицает взаимноотношения с ИП с которым у нас были договорные отношения и говорит, что у нашей организации были взаимоотношения с ним как физ лицом. В суде разбирательство идёт, также выявлено, что выплаченные деньги по договору на ИП и данному физ лицу у нас с ними расходятся, соответственно сумма по дог. займа должна была быть другая, сейчас суд разбирается.

Между тем, на крайнем заседание Истец заявил, что обратился в полицию с заявлением о мошенничестве с моей стороны. Юрист по делу считает, что это бредовое заявление и все в рамках гражданско-правовых отношений должно быть

Как считаете есть ли вероятность возбуждения уголовного дела?

От суммы и возврата долга мы не отказываемся, но учитывая то, что Истец начал врать в суде мы заявляем свою позицию и не готовы возвращать то, что ему не причитается

, Александр, г. Чебоксары
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

А в расписке указанно, что вы действовали от имени ООО и упоминался ли договор подряда?

Александр
Клиент, г. Чебоксары
Нет, не былоДанная информация подтвердилась в суде, словами истца, что было зафиксировано

Что касается Мошенничества (ст. 159 УК РФ) то состава тут не будет, так как вы часть денежных средств вернули, соответственно здесь не будет состава преступления.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Между тем, на крайнем заседание Истец заявил, что обратился в полицию с заявлением о мошенничестве с моей стороны. Юрист по делу считает, что это бредовое заявление и все в рамках гражданско-правовых отношений должно быть Как считаете есть ли вероятность возбуждения уголовного дела?

Ваш юрист прав. По заявлению при таких обстоятельствах после проверки в порядке ст. 144 УПК РФ будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовное дело за отсутствие состава преступления.

Поскольку имеют место гражданско-правовые отношения и спор подлежит разрешению в гражданском судопроизводстве — что и происходит.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»:

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_283918/

то есть, при мошенничестве необходимо доказать, что Вы изначально не намеревались исполнять обязательства по возврату долга.

Все остальные случаи — гражданско-правовой спор — а невозврат обусловлен различными причинами (тяжелое финансовое положение и т. п.), что уголовно не наказуемо.

Понятно, по существу Вы оформили заем в обеспечение обязательств по другому договору.

Однако, фактические обстоятельства этой сделки не соответствуют действительности.

Согласно ст. 812 ГК РФ:

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

3. В случае оспаривания займа по безденежности размер обязательств заемщика определяется исходя из переданных ему или указанному им третьему лицу сумм денежных средств или иного имущества.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/44459693b7f13bfb7ba84174aa0ed88a89744dfd/

Таким образом, предпочтительнее оспаривать заем по безденежности — истец сможет взыскать только фактически переданные денежные средства — которые сможет документально доказать (расписка, банковский перевод).

Желаю удачи,

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Скорее всего в возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ (мошенничество) будет отказ. Поскольку,

-уже идет в суде разбирательство в гражданском судопроизводстве,

-частично возврат денежных средств по договору произведен.

Укрепить свою позицию в суде возможно, представлением доказательств передачи денежных средств. В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона в гражданском процессе обязана представить суду доказательства в подтверждение своих доводов. С Вашей стороны в суд могут быть представлены доказательства в виде: выгрузки из переписки с противоположной стороной, в электронной почте или из иных переписок.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятность не имеется.

Есть возможность оспаривать займ по безденежности. согласно ст. 812 ГК РФ

Согласно ст. 812 ГК РФ

Вы как заемщик должны доказывать это обстоятельство ( что денежные средства в действительности Вам не поступали), смотрите подробнее по данной ссылке

https://consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428739/e5e106e6d3d8f66325ec5c1baecbd8932db878cf/

Если в расписке содержится указание на получение Вами суммы займа до подписания расписки.