Правильно ли указывать в дду стоимость квартиры с ремонтом, а сам ремонт там не указывать?

Добрый вечер, оформляю квартиру в ипотеку, застройщик предлагает включить в кредит ремонт квартиры под ключ, при этом в дду указана стоимость, которая была названа застройщиком за квартиру с ремонтом, но ремонт предлагают оформить отдельным договором подряда после заключения сделки. Поскажите, какие при этом я несу риски? Правильно ли указывать в дду стоимость квартиры с ремонтом, а сам ремонт там не указывать?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если вы укажите в ДДУ стоимость квартиры без учета ремонта, то и получите квартиру без ремонта. Т.е.заключив два договора вы заплатите по ДДУ и по договору подряда.

Таким образом, рекомендую вам заключить ДДУ без стоимости ремонта, и отдельно договор подряда на стоимость ремонта, в противном случае вы два раза заплатите за ремонт, либо указывайте в ДДУ стоимость с обязательным указанием, что квартира сдается с ремонтом и включает стоимость ремонта.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В первую очередь рекомендую ознакомиться с проектной декларацией. В соответствии со ст. 3.1 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, застройщик обязан ее публиковать со всеми изменениями. Там обычно указывается, предусмотрена ли отделка от застройщика.

Если предусмотрена, то она должна входить в стоимость ДДУ. Например, у застройщика может быть 2 варианта цены за квадрат: с отделкой и без.

Если проектной декларацией отделка не предусмотрена, в ДДУ ее включить не могут: очевидно, это услуга, которую компания-застройщик оказывает дополнительно — но уже вне контекста долевого строительства. В этом случае деньги, перечисляемые в счет оплаты отделки, не будут защищены на эскроу-счете (ст. 15.4 ФЗ №214). Застройщик сразу получит их в свое распоряжение, и в случае чего их возврат будет зависеть от финансового состояния застройщика.

К тому же на эту сумму не будут распространяться гарантии, предусмотренные ст. 6, 9 ФЗ №214 (повышенные проценты за пользование при расторжении договора, пени за просрочку передачи объекта или возврата денег).