Подскажите в случае выхода на банкротство данный договор дарения будет ли оспорен, если я подам на банкротство спустя более 3 лет после договора дарения?

Вопрос по банкротству и договору дарения:

Был договор дарения 1/3 квартиры - от меня матери в январе 2022 года (это было не единственное жилье - есть еще ипотека). В июне 2023 года потерял работу и в сентябре 2023 года спустя полтора года начались просрочки по кредитам. Подскажите в случае выхода на банкротство данный договор дарения будет ли оспорен, если я подам на банкротство спустя более 3 лет после договора дарения?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Законодательство предусматривает, что сделки, заключённые в течение 3 лет до признания несостоятельности, при наличии оснований могут оспариваться финансовым управляющим и кредиторами. В результате подаренное имущество изымается и включается в конкурсную массу.

Подлежат отмене следующие соглашения с 3-летним сроком давности:

подписанные между заинтересованными сторонами — к примеру, близкими родственниками;
на моменту дарения банкрот уже испытывал финансовые затруднения;
переоформление права негативно отразилось на финансовом положении кредитора.
Если рыночная оценка объекта дарения составляет не больше 1 % от общей стоимости всех активов, такой договор не подлежит расторжению.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть моя сделка, если срок будет более 3 лет с момента подачи заявления на банкротство — не будет оспорена?
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Так как у вас ипотека, то эта квартира для вас не защищено иммунитетом и может быть продано. Сохранить можно при определенных условиях.

Соответственно в случае продажи ипотечной квартиры, 1/3 доли станет единственным жильем. В этом случае в силу п.4 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 года сделка дарения не может быть оспорена.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите именно вопрос по договору дарения, после прошедшего 3 летнего периода договор дарения может быть оспорен? С учетом что сделка была когда были кредиты, но за полтора года до первой просрочки по кредитам.
Подскажите именно вопрос по договору дарения, после прошедшего 3 летнего периода договор дарения может быть оспорен?

 Срок подозрительности 10 лет

В остальном же надо смотреть. Если просрочек не было, то вряд ли сделку недействительной признают.