Здравствуйте, у моей жены до брака было 2 детей, получала пособия, потом стала получать пособие по беременности плюсом к тем двум

Здравствуйте, у моей жены до брака было 2 детей, получала пособия, потом стала получать пособие по беременности плюсом к тем двум. в апреле родился третий ребёнок и пришло время продлевать пособия, пошли отказы, что у меня ип. оформил через мфц хотя бы на единовременную выплату, отказ пришёл по причине ип, добровольно вступивший в отношения по ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (рекомендуем через личный кабинет страхователя предоставить необходимые документы (перечень отсутствует)). звонил в пенсионный, сказали, пусть бухгалтер отправит пакет документов в ФСС. Бухгалтер сказала, что я там даже не зарегистрирован (нет работников). Вообще не понимаю, какие выплаты положены и какие пособия. у жены ещё действительны справки многодетной и малоимущей.

, Денис, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

пришло время продлевать пособия, пошли отказы, что у меня ип

Можете выложить отказ? Конкретнее, какая причина отказа указана. Она указывала Ваши доходы как ИП когда заполняла заявление? После заключения между Вами брака, даже если дети на которых она оформляет елиные пособия не Ваши общие, то Ваши доходы как ИП все равно учитываются как члена семьи

Так, в силу ст. 9 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с частью шестой настоящей статьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя...

Поэтому, я могу предположить, что она не указала Ваши доходы. Поэтому получила отказ. А не потому что у Вас ИП. Ваш статус ИП никак не влияет на получение пособия, главное, чтобы общие доходы семьи не превышали среднедушевой доход на каждого из Вас.

Денис
Клиент, г. Москва
здравствуйте, прикрепил отказы
Денис
Клиент, г. Москва
я предполагаю, что дело в декларации может бытьжена говорит, что графы доходов в заявлениях не было
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер

Необходимо подать новое заявление, в котором указать свой доход от ип.

Для этого нужно подать декларацию 3-НДФЛ за прошлый год.

Если декларация имелась на момент подачи заявления о пособии, необходимо её направить направить при обращение в онлайн-приемную Пенсионного фонда.

отсутствие заработка у супруги не является основанием для отказа.

Правило нулевого дохода предполагает, что пособие назначается при обоснованном отсутствии доходов по объективным жизненным обстоятельствам.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

… хотя бы на единовременную выплату, отказ пришёл по причине ип, добровольно вступивший в отношения по ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (рекомендуем через личный кабинет страхователя предоставить необходимые документы (перечень отсутствует)). звонил в пенсионный, сказали, пусть бухгалтер отправит пакет документов в ФСС. Бухгалтер сказала, что я там даже не зарегистрирован (нет работников). ...

Единовременное пособие по случаю рождения ребёнка выплачивается не подлежащим обязательному социальному страхованию, в том числе  если оба родителя ему не подлежат.

Если один из родителей подлежит обязательному социальному страхованию, это пособие он также вправе получить.

В Вашем случае насколько я понимаю из вопроса добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/

Из статьи следует:

1. Лица, указанные в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Из статьи следует:

3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/afb36724d73578970631b1e6770d1ab2ce6ba7d9/#dst42

Порядок назначения единовременного и других пособий. регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Из Приказа IV. Единовременное пособие при рождении ребенка следует:

27.  В случае, если оба родителя… не работают... единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации....

В случае, если один из родителей… работает… а другой родитель… не работает… единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы… родителя ...

В указанной ситуации Вас приравнивают к работающим, соответственно Вы можете получить единовременное пособие за счёт фонда пенсионного и социального страхования, но в Порядке указано на место работы, между тем это касается работающих в рамках трудовых отношений по трудовому договору, т.е. работников, вы же к таковым не относитесь, являясь ИП осуществющим самостоятельно в этом статусе деятельность.

Из чего следует, что Вам следует направить пакет документов и заявление напрямую в соцфонд РФ, их обязаны принять рассмотреть и дать официальный ответ по существу.

В случае необоснованного и незаконного отказа, Вы вправе  обратиться в прокуратуру, или в суд.

Во вложении к этому ответу бланк-образец жалобы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

....(рекомендуем через личный кабинет страхователя предоставить необходимые документы (перечень отсутствует)).

Можете посмотреть здесь — спроси.дом.рф/instructions/edinovremennoe-posobie/

Бланк-образец заявления во вложении к этому ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… какие выплаты положены и какие пособия. у жены ещё действительны справки многодетной и малоимущей.

Общие  Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Вы  являетесь подлежащим  обязательному социальному страхованию как ИП, и имеете право оформить получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие при рождении ребенка в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..