Пособия на детей, многодетность, малоимущие

Здравствуйте! в нашей семье появился 3 ребенок в 2024 году , нас признали малоимущими и назначили пособия на детей по 14 тысяч, а также я ушел в декретный отпуск до 1.5 лет и вышел на следующий день, я получаю 40% пособие от своей зарплаты и работаю. Пособия на детей назначили на год, как в следующем году будут рассчитывать наш доход будут ли учитывать назначенные пособия, ведь получается с пособиями у нас доход выше прожиточного? а без пособий мы не проживем.

, Александр, г. Владивосток
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Александр!

При расчете дохода семьи для признания ее малоимущей учитываются все виды доходов за последние три месяца, включая пособия. Однако, после того как семья уже признана малоимущей и получает пособия, эти пособия не учитываются при повторной оценке дохода семьи. Это связано с тем, что пособия предназначены для помощи в покрытии расходов и не должны включаться в общий доход семьи при повторной оценке ее финансового положения.

Тем не менее, при повторной оценке дохода семьи могут учитываться другие изменения в финансовом положении, такие как увеличение заработной платы, появление новых источников дохода или изменение состава семьи. Если эти изменения приведут к тому, что доход семьи превысит установленный порог для малоимущих, семья может потерять статус малоимущей и соответствующие пособия.

В любом случае, для получения точной информации и конкретных рекомендаций, я рекомендую вам обратиться в органы социальной защиты населения или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в вашем регионе. Они смогут предоставить вам наиболее актуальную информацию, основанную на местных правилах и нормативах.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.