Вопрос - вправе ли заказчик отклонять нашу заявку таким образом?

Законно ли заказчик отклонил нашу заявку на участие в ЭА по 44ФЗ?

Подали заявку на участие в электронном аукционе по 44ФЗ.

Заявку приняли, статус Соответствует.

Пришли на аукцион, но он не состоялся потому что наша заявка была единственная.

На электронную почту пришло уведомление о том что наша заявка единственная.

Обычно в таких случаях мы подписываем с заказчиком контракт и исполняем свои обязательства.

Но тут заказчик после несостоявшегося аукциона меняет статус нашей заявки на "Отклонена", и отправляет нам письмо на электронную почту следующего содержания :

"Здравствуйте. по закупке прицепа мы вас отклоним и заново будем объявляться на след. неделе. У нас с нарушениями указаны требования."

Вопрос - вправе ли заказчик отклонять нашу заявку таким образом? Какие нам необходимо предпринять действия для того чтобы заключить контракт по факту проведенной закупки?

, Александр, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) регламентировано ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

В частности, согласно данной статьи закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае:

25) заключение контракта в соответствии с пунктом 6 части 2, пунктом 6 части 3, пунктом 2 части 4, частями 5, 6 и 8 статьи 52 настоящего Федерального закона в случае признания определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом контракт заключается в соответствии с требованиями части 5 настоящей статьи

Заявка может и единственной быть.И здесь важно соответствует ли Ваша заявка требованиям закона и электронного аукциона или нет.

Важно не то, что Вам написали на электронную почту. А какое решение было принято.Должен быть размещен протокол электронного аукциона. Решение после подписания и размещения протокола на электронной площадке и в ЕИС не может быть изменено.  Если заявка соответствовала, то должны заключить контракт с Вами как с единственным поставщиком.

Если по протоколу электронного аукциона Вашу заявку отклонили и Вы считаете.что это незаконно Вы можете обжаловать. Для этого нужно смотреть обоснование, какое привел заказчик при отклонении Вашей заявки

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день. Протоколы пока они не разместили. Ни в ЕИС ни на площадке.
Протоколы пока они не разместили. Ни в ЕИС ни на площадке.

В  таком случае ждите размещение протокола.

Согласно ч.5 ст.49 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки заказчик должен рассмотреть  ,  сформировать с использованием электронной площадки протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), подписать  его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и направить оператору электронной площадки..

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», ст. 52. «Признание открытого конкурентного способа несостоявшимся. Последствия такого признания», установлено, что открытый конкурентный способ признается несостоявшимся в следующих случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в закупке подана только одна заявка на участие в закупке.

Заказчик имеет право отклонить заявку на участие в электронном аукционе по 44-ФЗ, если она не соответствует всем требованиям с учетом Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», ст. 43. «Заявка на участие в закупке».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/5a18b3d46fe0fd48f2482cd6ec7ce419763efccd/

В таком случае участнику будет отказано в праве заключить контракт.

Возможные причины отклонения заявки:

— Участник не предоставил все необходимые документы в полном объёме.
— Участник не предоставил документы, необходимые для аккредитации на конкретной торговой электронной площадке.
— Участник предоставил ложные сведения.
— Участник не соответствует прочим требованиям закона о госзакупках 44-ФЗ.
Если вы полагаете, что отклонение незаконно, вы вправе как можно скорее, обратиться в Федеральную Антимонопольную Службу.

Я дополню свой ответ:

Вопрос — вправе ли заказчик отклонять нашу заявку таким образом? Какие нам необходимо предпринять действия для того чтобы заключить контракт по факту проведенной закупки?

Вправе. Заказчик сам предпримет действия. Поясню почему.

Согласно Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», п .1 ч.1 ст. 52. «Признание открытого конкурентного способа несостоявшимся. Последствия такого признания», установлено, что открытый конкурентный способ признается несостоявшимся в следующих случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в закупке подана только одна заявка на участие в закупке.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/1fffdc25ba7f354f04feb1f66666e243fa953f47/

В данном случае, основание отклонения будет – по окончании срока подачи заявок на участие в закупке подана только одна заявка.

Дело в том, что заказчик может заключить контракт с единственным поставщиком по п. 25 ч.1 ст. 93 44-
ФЗ, только после того, как признает конкурентную закупку несостоявшейся.

Таким образом, после торгов, заказчик формирует на площадке протокол подведения итогов и в протокол включают дату подведения итогов и информацию, что закупка не состоялась.

После чего, заказчик принимает решение провести новую закупку или заключить контракт с единственным поставщиком по п. 25 ч.1 ст. 93 44-ФЗ.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Заказчик не вправе отклонять заявку по указанной причине. Заявка может быть отклонена в случае несоответствия требованиям к участнику закупки или к заявке.

В случае отклонения Вы вправе обжаловать такое решение закупочной комиссии в УФАС в порядке ст. 105 закона № 44-ФЗ.

Рекомендую это сделать, хотя бы для того чтобы не потерять обеспечение заявки в случае троекратного отклонения в течение квартала.

Если нужна помощь в подготовке жалобы, можете обратиться ко мне в чат.