Является ли регистрация имущества коллеги конфликтом интересов на госслужбе?

Здравствуйте работаю государственным служащим на должность главного специалиста межмуниципального отдела, по своей работе зарегистрировал имущества коллеги по работе которая работает со мной в одном отделе на должность ведущего специалиста регистратора. После этого отдел государственной службы и кадров грозится меня уволить согласно Федерального закона "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ, мол у меня был конфликт интересов. Вопрос был ли у меня конфликт интересов и могут ли меня уволить по статье? Ни в каких родственных связях с коллегой не состою и не руководю ею !

, Андрей, Луганск

Здравствуйте Андрей.

Понятие конфликту интересов дано в  с Федеральном  законе «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ статьей 10. Конфликт интересов, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/5d02242ebd04c398d2acf7c53dbc79659b85e8f3/

Из понятия указанного в законе следует, что под конфликтом интересов  понимается ситуация  при которой личная заинтересованность как прямая так и  косвенная  лица  замещающего должность, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение  должностных  обязанностей.

При этом закон указывает на то, что  под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, либо другого имущества, или имущественных прав, этим должностным  лицом, или  состоящими с ним в близком родстве лицами.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ   «О противодействии коррупции» Статья 13.3. Обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/8d84ba0cd0bfdc5f27fe88bbbd379be910a28b17/

Из статьи следует:

1. Организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Пример   решение суда

Решение № 2А-743/2019 2А-743/2019~М-634/2019 М-634/2019 от 11 сентября 2019 г. по делу № 2А-743/2019.

Из решения следует:

В соответствии со статьей 13.3 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Данная обязанность не зависит от организационно-правовой формы юридического лица, то есть распространяется на все юридические лица, в том числе государственные и муниципальные образовательные учреждения.-https://sudact.ru/regular/doc/emM90OJrW6m8/

С учетом моих ответов выше далее:

Также следует учитывать порядок, который закрепляет Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»  и его  Статья 19. Урегулирование конфликта интересов на гражданской службе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/5247ea7b5d6ce92f3ed3456a28d7fccfd073a52e/

Из статьи следует:

2. Случаи возникновения у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, предотвращаются в целях недопущения причинения вреда законным интересам граждан, организаций, общества, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации.

3.1. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения гражданского служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в его отказе от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

3.2. Непринятие гражданским служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы..