Необходимо грамотно составить заявление в полицию

Родственник перевел деньги мошенникам. Необходимо грамотно составить заявление в полицию. Я понимаю, что деньги уже не вернуть, но все же.

, Владимир, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Подготовка заявления отдельна услуга вы можете обратиться в чат к любому выбранному вами юристу за подготовкой указанного документа.

Заявление в полицию по факту мошенничества (стаТья 159 УК РФ) должно содержать очень подробно все обстоятельства произошедшего в хронологическом порядке (желательно) с приложением скриншотов переписки (если таковые имеются).

Если уголовное дело возбудят, то далее можно подать гражданский иск (статья 44 УПК РФ) о возмещении материального ущерба причинённого преступлением.

При вынесении обвинительного приговора иск будет рассмотрен и его скорее всего удовлетворят.

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, обращайтесь, помогу составить.

Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Добрый день. По данному вопросу обратитесь в чат. Окажу помощь.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Под каким предлогом перевел?

Родственник перевел деньги мошенникам. Необходимо грамотно составить заявление в полицию.

 На самом деле, нет ничего сложного в написании заявлении. Просто укажите когда какую сумму, кому и по какой причине перевели ( то есть кто звонил и что вам сказал)

Заявление пишется на имя начальника отдела.

Бланки есть в отделе полиции.  Указать надо данные карт и номера телефонов.

Что касается процедуры.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  После вынесения постановления об отказе возбуждение уголовного дела, оно может быть отменено другим постановлением (Постановление об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.)

Советую вам также обратится в следственное управление (СУ, ГСУ.)

Вышестоящие и надзорные органы после запроса материала проверки и его изучения могут дать следователю, в производстве которого находится этот материал указание о проведении дополнительных проверочных мероприятий.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Но наибольшая проблема заключается в поиске похищенного имущества.

Вас должны опросить, получить у вас  доказательства. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела. если жулика установят.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

www.consultant.ru/docum...

Что касается жалоб на действия ( бездействия)

Можно обратиться в прокуратуру.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Необходимо грамотно составить заявление в полицию. Я понимаю, что деньги уже не вернуть, но все же.

 Добрый день!

 Заказать составление заявления Вы можете при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу.

 Но оформлять такое заявление не обязательно. Вы можете явиться в отдел полиции и устно заявить  о преступлении. По Вашему устному заявлению сотрудник полиции обязан составить протокол.

 Так, согласно ст. 141 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Полиция обязана принять как письменное, так и устное заявление о преступлении и выдать Вам талон-уведомление о принятии.

 Если всё-таки хотите подать письменное заявление, то обращайтесь в чат к любому их ответивших Вам юристу, в том числе, и ко мне.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ваше заявление будет принято в любом случае, будет проведена проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ

Я понимаю, что деньги уже не вернуть, но все же.

 верное замечание. Если нужна помощь в составлении документа, пишите в чат.

С родственника возьмут объяснение, при необходимости сделают запрос в банк.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Деньги вернуть можно.

Если обратиться в полицию в первый же день после перевода — шансы будут довольно большие.

По статистике возвращают от 15 до 20% ущерба по дистанционным мошенничествам — ст.159 УК РФ.

Но надо, чтобы полиция начала работать в день перевода. Мошенники знают об этом и обычно либо запугивают, либо уговаривают жертву несколько дней, чтобы успеть вывести деньги.

В рамках уголовного дела следователь может наложить арест на банковский счет, на который был осуществлен перевод  ст.115 УПК РФ. В этом случае есть вероятность, что деньги на счете будут. И их возможно вернуть.

Второй вариант более долгий и связан с работой юриста — подача иска в суд на владельца банковского счета.

Иск подается в рамках требований ст.131 -132 ГПК РФ. И подается на банк лица, которому переведены деньги, чтобы он предоставил данные лица, на которого открыт счет. И уже к этом лицу предъявляются требования о незаконном обогащении.

Но обычно такая работа занимает от полугода до года, так как судебный процесс длительный и банки завалены подобного рода запросами.

В идеале — вам рекомендую нанять родственнику юриста, который разбирается в обоих направлениях, чтобы определиться, исходя из обстоятельств — каким путем идти.

И да — заявление бесплатно составят в полиции в дежурной части того отдела, куда он обратиться. С собой пусть берет распечатку переговоров, детализацию звонков, сведения по счету в своем банке по переводу денег, кредитные договоры.

Мой пост прошу не оплачивать. Удачи вам в помощи родственнику. И  пусть рассмотрит вариант с банкротством, если сумма кредита значительная.