Могу ли я получить отдельно от имеющейся ипотеки наследство, будучи вторым коленом от "родных " первых приемников по закону, я внук

Могу ли я получить отдельно от имеющейся ипотеки наследство,будучи вторым коленом от "родных " первых приемников по закону,я внук

, Никита, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я получить отдельно от имеющейся ипотеки наследство, будучи вторым коленом от «родных » первых приемников по закону, я внук

Я вижу здесь два вопроса:

1) Наследование имущества (в том числе и обязательств), происходит в соответствии с очередностью. Сначала наследуют наследники первой очереди, и так далее.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2) Принятие наследства возможно только целиком, нельзя отделить имущество от обязательств.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна