Могу ли требовать товар, так как это не моя проблема, что цени выросли, я же вовремя оплатил, а продавец вовремя не заказал

Я заказал пиломатериалы в январе, и сразу оплатил на 100%. Продавец хочет вернуть мне деньги спустя 6 месяцев, в связи с удорожанием цены товара. Могу ли требовать товар, так как это не моя проблема, что цени выросли, я же вовремя оплатил, а продавец вовремя не заказал.

, Олег, г. Ангарск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Если договор купли-продажи с потребителем заключён и в договоре согласована цена, то продавец обязан продать товар именно по указанной цене, а покупатель, в свою очередь, вносит определённую указанным договором сумму.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/33c65ab7522b599d12e61cc848aebcd09e651f9c/

Согласно статье 500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. Изменить цену, объявленную в момент заключения договора (оплаты товара), продавец уже не вправе.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/5bc00c09ea5149d9a9a82dd847184122792a7873/

Если договор с потребителем содержит условие, в котором продавцу предоставляется право в одностороннем порядке изменять (увеличить) цену товара, такое условие считается незаконным. В соответствии со ст. 16 Закона о защите прав потребителей, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/9eb0f127ead4dc57e7d0a9d4954cf264c4b3cea8/

Доводы продавца о повышении стоимости товаров у поставщиков, производителей или по другим причинам — это проблемы только продавца и не должны касаться потребителя, исполнившего свои обязательства по оплате товара надлежащим образом.