Как правильно купить нежилое помещение в жилом доме?

Нежилое помещение находится в собственности бывшей УК домом . Общее Собрание собственников отказалось от услуг УК и организовало ТСН .

Через четыре года Председатель хочет выкупить в свое личное пользование ,как физическое лицо ,помещение у собственника .

Как правильно купить нежилое помещение в жилом доме?

Здравствуйте! Как правильно купить нежилое помещение в жилом доме? Где заключается сделка? В нежилом помещении есть отопление,вода,электричество, но нет счетчиков- как оплачиваются коммунальные? Спасибо.

, Ирина, г. Омск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В общем, то подобная сделка вполне возможно и в принципе сложностей в ее проведении быть не должно.

 Как правильно купить нежилое помещение в жилом доме?

Признаков сделки с заинтересованностью также не усматривается, так как нежилое помещение судя из описанного не является общим имуществом МКД. Следовательно, на основании ГК, данная сделка по данному признаку не может быть оспорена на основании:

ГК РФ Статья 174. Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица.

УК вправе продать председателю ТСН помещение, как физическому лицу на общих принципах гражданского законодательств.

Для проведения сделки нужно:

— обратиться в УК о желании выкупить помещение с письмом/заявлением;

— выписка из ЕГРЮЛ, подтверждающая существование и регистрацию управляющей компании;

— паспорт главы компании или директора и приказ о назначении на должность;
устав управляющей компании;

— доверенность, если глава компании или директор не может лично присутствовать на сделке.

— документ, подтверждающий право собственности на помещение (например, предыдущий договор купли-продажи, дарения, свидетельство о приватизации, наследовании и т. д.);

— выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности;
- технический и кадастровый паспорта;

— справка об отсутствии задолженности по коммунальным и иным услугам;

— оценочный отчёт, указывающий рыночную стоимость объекта и возможные перепланировки;

-Составление предварительного договора купли-продажи, где указываются намерения сторон, срок подписания основного договора и другие важные детали;

— Подписание основного договора купли-продажи;

-Регистрация сделки в Росреестре и получение выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающей переход права собственности.

Где заключается сделка?

Стороны сами определяют место проведения сделки и способ передачи денег. Она подлежит регистрации в Росреестре.

В нежилом помещении есть отопление, вода, электричество, но нет счетчиков- как оплачиваются коммунальные?

Если в нежилом помещении отсутствуют индивидуальные приборы учёта, то расчёт платы за коммунальные услуги производится исходя из расчётного объёма коммунального ресурса. Расчётный объём определяется на основе данных, указанных в правилах предоставления коммунальных услуг, или, при их отсутствии, расчётным способом, установленным законодательством о водоснабжении, электроснабжении и газоснабжении.

Установка индивидуальных приборов учёта является обязанностью собственников нежилых помещений в многоквартирных домах. Это предусмотрено Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Другое дело, если отсутствует такая техническая возможность. Тогда плата производится по нормативу. Для каждого вида ресурса (газ, вода, электричество) — применяется свое законодательство.

К примеру по воде,

Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»

пп. «а» п. 15, п. 23 Правил № 776
принимается равным объему воды, поданной этому абоненту из всех источников водоснабжения, в том числе определенному расчетным способом в соответствии с разделом III настоящих Правил.

Поэтому по способу оплаты и учета потребленного ресурса уже придется у каждого поставщика ресурса.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если речь идет о помещении, права на которое зарегистрировано в ЕГРН, то просто делается договор купли-продажи нежилого помещения (ст 549 ГК РФ), в простой письменной форме (его могут сделать юристы на сайте, могут сделать в МФЦ), продавец и покупатель идут в МФЦ, подписывают договор, рассчитываются и сдают документы на регистрацию перехода права. Если продавец — юр лицо, то должны быть у представителя полномочия и документы на юридическое лицо. Покупателю надо проверить на предмет отстутвия задолженности за коммунальные услуги нежилое помещение.

Расчет размера платы за коммунальную услугу, потребленную в нежилых помещениях, не оборудованных приборами учета, рассчитывается как произведение потребленного объема коммунального ресурса, определенного расчетным способом, на тариф на указанный коммунальный ресурс, установленный органом государственной власти субъекта РФ для соответствующей категории потребителей.

Надо будет обратиться к поставщикам услуг и решить вопрос в каждом конкретном случае с начислениями.